Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Коми муниципалы озадачились земельными вопросами

Опубликовано: .

mezhevanie-dolevogo-uchastka-02Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" совместно с Сыктывкарским Государственным Университетом имени Питирима Сорокина организовали семинар для представителей муниципальных образований республики, главной темой которого стали вопросы земельных отношений.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Болобонов, вопрос земельных отношений является одним из самых сложных и многогранных. Для представителей районной власти и администраций сельских поселений сегодня он как нельзя актуален, так как сталкиваться с вопросами реализации земельного законодательства приходится постоянно.

Всего на участие в семинаре заявилось более двух десятков муниципальных чиновников.
Семинар "Распоряжение и пользование земельными ресурсами и территориальное планирование с 2016 года для различных целей" проходит в онлайн-режиме. На связи с муниципалами республики находится непосредственно автор проекта Алексей Мазуров - кандидат юридических наук, эксперт по земельному и смежным отраслям законодательства ООО "Межрегиональное бюро судебных экспертиз" (г. Москва), привлекаемый решениями судов; разработчик экспертных заключений и схем получения, оформления и освоения земель для различных целей; член Экспертного Совета при Комитете Совета Федерации по агропродовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу; сотрудник Конституционного Суда РФ (2000-2008), автор переизданных постатейных комментариев к Земельному кодексу РФ, Лесному кодексу РФ, Водному кодексу РФ и другим федеральным законам.

В ходе семинара будут рассмотрены актуальные вопросы практического применения нового земельного и имущественного законодательства, вступившего в силу в 2015 году. Автор расскажет о последних изменениях в нормативно-правовой базе, даст комментарии и рекомендации по актуальным проблемам земельно-имущественных отношений и правоприменительной практики.

На семинаре обсуждаются такие вопросы, как перераспределение земельно-градостроительных полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами, разъяснения закона "О государственной регистрации недвижимости", "ГПЗУ: новые условия оформления с 2016 года", признание права собственности и снос самовольных построек по новым правилам с 2015-2016 годов, установление зон с особыми условиями использования территорий (охранных, санитарно-защитных и др.) с 2016 года, их влияние на ввод построек в эксплуатацию, землепользование сторонних лиц и последующую застройку земель и др.
По итогам слушатели получат сертификат об обучении установленного образца.

Источник - http://komiinform.ru/news/132296/