Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

«Власть и бизнес против коррупции»

В прошедшую пятницу, 26 февраля, в Сыктывкаре состоялась республиканская конференция «Власть и бизнес против коррупции». В ней приняли участие члены правительства республики, представители городов и районов, отвечающих за закупочную деятельность, специалисты в области экономики и управления государственными муниципальным заказом, научные работники, представители субъектов малого бизнеса, контрактные управляющие, руководители муниципалитетов.

В качестве экспертов были приглашены специалисты Министерства финансов и Министерства экономики, администрации МО ГО «Сыктывкар», Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) «За честные закупки», Коми республиканской академии государственной службы и управления.

Инициаторами проведения конференции выступили Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» и Торгово-промышленная палата Республики Коми имеющая солидный опыт по работе с государственным и муниципальным заказом.

Тон конференции задал доклад «Общественный контроль регламентированных закупок», который сделал доцент КРАГСиУ Алексей Облизов, эксперт проекта ОНФ «За честные закупки». Он отметил, что за прошедший год после проверок общественных контролеров возбуждено свыше 22 тысяч административных дел, почти 11 тысяч должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, а 8800 человек осуждено по уголовным делам о коррупции. Государству возращено 588 миллионов рублей.

Тему продолжила заместитель директора института дополнительного профессионального образования и управленческого консалтинга КРАГСиУ Ангелина Селявка, доложившая о «Механизмах противодействия коррупции в сфере осуществления закупок». А о новых методах работы рассказал директор департамента по работе с ключевыми клиентами по СЗФО электронной торговой площадки ОТС-тендер Александр Павлов, прибывший на конференцию из Санкт-Петербурга.

Собравшимся была предложена презентация учебной программы «Школа поставщика государственных и муниципальных нужд», которую представил начальник управления торгов и закупок ТПП Андрей Макарский. Кроме того, участники конференции получили информацию о портале поставщиков Республики Коми. Как выяснилось, Торгово-промышленная палата предложила ученым Сыктывкарского университета разработать программу поддержки предпринимателей, связанных с государственным заказом. Первым шагом в этом направлении стала работа студентки Екатерины Калкиной, которая и предложила собравшимся свои наработки. Портал, по мнению собравшихся, должен стать подспорьем для тех, кто связан с закупками.

После обмена опытом состоялась дискуссия, в ходе которой собравшиеся предлагали пути решения возникающих проблем, предлагали темы для дальнейшего обсуждения и проработки. Взявшая слово руководитель исполкома ОНФ в регионе Ольга Савастьянова отметила, что состоявшаяся конференция должна стать первым шагом по разработке новых эффективных методик обеспечения прозрачности закупок и проведения торгов, а главное – послужить активизации участия субъектов малого предпринимательства в проведении поставок для государственных и муниципальных нужд.

Завершилась конференция принятием резолюции, которая должна стать программой для дальнейшей совместной работы всех тех, кто связан с государственным и муниципальным закупкам.

Источник - http://tppkomi.ru/news/4937