Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Общественная палата Республики Коми: Представители Республики Коми на Форуме «Деревня – душа России» показали свои проекты

Опубликовано: .

IMG 9473-min10-11 марта в Вологде прошёл первый Окружной форум «Деревня – душа России», который организовала Общественная палата Вологодской области. Как было заявлено в программе, цель форума – объединить на одной площадке экспертов и общественных деятелей в сфере развития сельских территорий, представителей органов власти, предпринимателей и инициативных граждан, которые реализуют инновационные социальные и бизнес проекты в сфере развития сельских территорий.

В его работе приняли участие представители шести общественных палат северо-западного федерального округа, а также руководства региона, НКО и просто инициативные граждане. В их числе была делегация от Республики Коми. В её составе была председатель Общественной палаты РК Галина Киселёва, депутат Совета МР «Сыктывдинский» Ольга Беляева и предприниматель из Усть-Вымского района Эльвира Дмитрошина. Помощь в организации поездки и подготовке делегации оказала Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" в лице её руководителя Юрия Викторовича Болобонова. Вся делегация выражает благодарность АСМО РК и лично Юрию Викторовичу за оказанную поддержку. О том, чему был посвящён Форум, наши землячки рассказали на брифинге, который проходил 15 февраля в Общественной палате Республики Коми.

В том, что Форум может вполне стать открытой площадкой для взаимодействия власти и гражданского общества, председатель Общественной палаты Коми Галина Киселёва не сомневается. Однако, по её мнению, в этом должны быть заинтересованы оба участника этого диалога. Так, органы власти должны помогать инициативным гражданам, у которых есть интересные и перспективные проекты по развитию и поддержке села, получать гранты: проводить семинары и встречи, учить, как правильно оформлять заявки и готовить документы. Такую роль должны взять на себя и региональные общественные палаты. «Стоит отметить, что Президент дал распоряжение о введении ещё одного грантооператора для поддержки НКО и инициативных граждан с проектами по развитию сельских территорий. Это говорит о серьёзных подвижках в целом в политике в отношении развития деревни. Но важно сегодня грамотно на уровне всех регионов сделать так, чтобы люди могли воспользоваться этой грантовой поддержкой. Поэтому Общественная палата ставит перед собой задачу: работать с такими активистами, чтобы те могли получить гранты за счёт этого нового грантооператора», - подчеркнула Галина Киселёва.

На Форуме работали сразу четыре секции: «Развитие АПК и сельской инфраструктуры – основа стабильности сельских территорий», «Гражданская активность – основа развития сельских территорий», «Молодежь на селе – основа сохранения сельских территорий» и «Формирование местного брендинга – основа сельского патриотизма». На них участники форума говорили о проблемах села, высказывали свои предложения, делились опытом. Ольга Беляева и Эльвира Дмитрошина также представили свои проекты. О своих впечатлениях они рассказали на брифинге.

«Эта поездка в Вологду открыла нам глаза. Мы просто жили и работали, работали и жили. Но она дала понять, что всё это действительно нужно, и что не стоит опускать руки. Моему проекту уже год, но начиналось всё не с этого. Уже давно у нас стали восстанавливать часовню силами сельчан д. Сейты. Была проделана огромная работа. Но, чтобы довести дело до конца, стали нужны деньги: нужно было покрыть жестью купол. Я стала думать, что можно сделать. И предложила приглашать туристов. Так у нас в итоге появился туристический маршрут «Парное молоко», который проходит через Озёл в Сейты. Нас уже посетили шесть групп. Конечно, я всё делала не одна. Очень многое мне помогли сделать те инициативные люди, которые окружали меня. И на этом мы не остановимся. На Форуме в Вологде я услышала много интересных идей, которые мы попробуем реализовать у себя: будем собирать лечебные травы и продавать домашние заготовки нашим гостям; откроем лавку и будем помогать местным жителям продавать свою продукцию», - рассказала Ольга Беляева.

В свою очередь, Эльвира Дмитрошина на Форуме представила проект гостевой усадьбы «Марья Шордон», которая находится в селе Кожмудор Усть-Вымского района: «Цель проекта – организация отдыха и досуга, и, самое главное, сохранение, возрождение и развитие народных промыслов. Ещё перед проектом стоит такая задача, как пропаганда традиционных национальных ремёсел и современных форм их проявления. Самой идее уже восемь лет, в декабре удалось защитить проект. Я очень долго работала над ним, размышляла, к тому ли я подхожу: возможно ли его вообще воплотить в моём поселении. Но после поездки я окончательно убедилась, что это возможно».

Общественная палата РК в ближайшее время планирует провести встречу с Министерством сельского хозяйства Республики Коми, пригласив гражданских активистов, и обсудить возможность организовать такой форум в республике.

Источник - http://op.rkomi.ru/dictionaries/novosti-13/55720