Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

DSCN09911Центр спортивной подготовки сборных команд в Сыктывдинском районе оккупировали полсотни энергичных молодых людей почти со всех муниципалитетов региона. На этот раз это были не профессиональные спортсмены. На протяжении трех дней там проходил форум "Доброволец Республики Коми". 14 мая состоялось его закрытие, а также награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса "Доброволец России".

Образовательная программа велась по трем направлениям: "Добровольцы", "Руководители муниципальных штабов "Волонтеры Победы" и "Руководители добровольческих организаций". Учили новым формам работы. Для этого на форум приехали три федеральных эксперта, которые делились с нашими волонтерами опытом, рассказывали, что такое арт-волонтерство (проведение мастер-классов, экскурсий), серебряное волонтерство (привлечение пожилых граждан), с какими проблемами могут столкнуться добровольцы и как их можно решить.

Одновременно проходил семинар для специалистов органов исполнительной власти, на котором рассказывали, как надо работать с волонтерами. "Очень часто возникают проблемы, потому что чиновники до конца не понимают, кто такие добровольцы. Что это не просто бесплатная рабочая сила, а заинтересованные в общем успехе люди, которые вам помогут, если общаться с ними на одном языке", - пояснила специалист по работе с волонтерами Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Анна Душейко.

Республиканский этап конкурса "Доброволец России" проходил по двум номинациям. В "Лучшей добровольческой практике" нужно было разработать акцию на празднование 95-летие празднования Дня республики. Лучше всех это удалось сыктывкарке Виктории Матюшиной. Интересно, что она не состоит ни в одной добровольческой организации, но всегда откликается на просьбу о помощи, за что получила шутливое прозвище "волонтер-фрилансер".

"В номинации "Лучшая организация добровольческой деятельности" конкурсантам предстояло разработать дорожную карту развития добровольчества в Коми. Членов жюри наиболее впечатлил проект руководителя волонтерского движения "Лети, лепесток" Лемы Сидоровой из Воркуты".

Источник - http://komiinform.ru/news/135027/