Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Напрямую Вячеслав Гайзер выслушал депутатов

Опубликовано: .

На первом региональном форуме депутатов местного самоуправления, организованном Ассоциацией «Совет муниципальных образований Коми», вместе с народными избранниками корреспондент «Красного знамени Севера» узнал, как выглядит Коми в глазах федеральных экспертов и что за проблемы волнуют северян в разных уголках республики.

Чуть-чуть выше

Парламентарии из районов, городских и сельских поселений, а также волонтеры и общественники (почти 300 человек) собрались в большом зале администрации Сыктывкара, напрямую высказав проблемы и предложения врио Главы Коми Вячеславу Гайзеру. Специальным гостем форума стал президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, выдавший политический расклад о том, как смотрится Коми на фоне других регионов (всего таковых – 84).

Мы, к примеру, в тройке лидеров среди национальных республик, в четверке – по обеспеченности объектами социнфраструктуры и развитию природного потенциала. На восьмом месте – по развитию человеческого потенциала, на 13-ом – по благосостоянию семей. По социальному самочувствию граждан занимаем 17-ую строчку и 18-ую – по уровню доходов. Это плюсы.

Если говорить о слабых позициях, то это 43-е место по качеству жизни, 54-ое – по здоровью и образованию населения, 58-ое – по развитию сельского хозяйства и 74-ое – по объему ввода жилья на душу населения.

Наш Вячеслав Гайзер обосновался в десятке самых эффективных губернаторов, в двадцатке – в рейтинге влияния руководителей регионов и на 38-ом месте в медиарейтинге (упоминаемость в СМИ).

– На фоне предвыборных кампаний в других регионах информация о Коми практически не звучит в федеральных СМИ, – констатировал политолог. – Этой осенью свое волеизъявление проявят жители 30-ти российских территорий, из них выборы в 9-ти регионах можно назвать малорезонансными.

Председатель регионального штаба общественной поддержки Вячеслава Гайзера Николай Рощевский назвал выводы эксперта несправедливыми и напомнил, что Россия держится на Северах, поэтому Коми должна занимать более высокие места в рейтингах:

– Наша оценка чуть-чуть выше вашей... – корректно подытожил свою мысль академик.

«Матом не ругается»
Глава Троицко-Печорска Владимир Бажуков отметил, что в Троицко-Печорском районе более 15-ти лет ничего не строилось. А в последние 4 года произошел реальный сдвиг:

– Построена центральная котельная в поселке Якша, скоро там откроется еще и школа, началось возведение 42-квартирного дома в райцентре, закончено строительство заброшенного в свое время 33-квартирного дома. В Нижней Омре открылся фельдшерско-акушерский пункт, еще два строятся. В 2015-ом начнется строительство школы в Среднеуральске.

При этом Владимир Андреевич обратил внимание Вячеслава Михайловича на проблему в деревне Еремеево. ФАП там под одной крышей с домом культуры – один вход, общий коридор и фойе. Здоровые поют и танцуют, а через перегородку больным оказывают медпомощь.

Руководитель региона ситуацией заинтересовался. А Николай Рощевский вставил реплику: «Спиридонов (первый Глава Коми – прим. авт.) любил крепкое словцо. А Гайзер не ругается. Интеллигент!».

Зампред коми-пермяцкой автономии Людмила Канева предложила включить в программу развития республики план по борьбе с обмелением рек в Коми.

– Это глобальная проблема, которую республика самостоятельно решить не сможет. Сделать реки судоходными – задача федерального центра, – рассудил Николай Павлович.

Делегаты форума от Заполярья сердечно поблагодарили Вячеслава Гайзера за то, что смог добиться включения на федеральном уровне Воркуты в национальную стратегию по развитию Арктики.


Снизу вверх
–Сегодняшнее мероприятие, выступления, сама атмосфера подчеркивают, что собрались активные, яркие личности, которые пользуются авторитетом в своей среде, – взяв слово, отметил врио Главы Коми. – Живой разговор, который сегодня состоялся – лишнее подтверждение тому, что у нас с вами в республике не просто есть возможность обсуждать проблемы, но и совместно вырабатывать решения. Причем абсолютно открыто.

По его словам, не имеет значения, в какой партии человек состоит, важно быть профессионалом в своем деле и вносить личный вклад в движение республики вперед. Отдельное внимание он уделил роли депутатов сельских поселений в этом процессе:

– Обозначение проблем и предложений по выходу из них должно идти снизу вверх, а не наоборот, как это зачастую бывает, когда навязывается сверху. А раз снизу – значит, от вас. Никто лучше не знает проблем в населенных пунктах, которые вы представляете.

Участие северян в развитии территорий сегодня происходит не только через систему законодательной власти на местах, но и в рамках общественных советов при администрациях муниципалитетов, посредством ТОСов. Лепту вносит «Совет муниципальных образований Коми».

Что касается выборов 14 сентября, Вячеслав Гайзер поблагодарил депутатов, которые отдали предпочтение другим кандидатам на пост Главы Коми, поставив за них свои подписи для преодоления муниципального фильтра.

– Таким образом, сохранен политический паритет в регионе, – убежден Вячеслав Михайлович. – На первый срок я не избирался всенародно, но мне не стыдно за свои обещания. Я их выполнил. Нынешняя же программа развития республики, которую мы формировали все вместе, реальна в плане исполнения. Наша сила – в единении за будущее республики!

http://www.kzsrk.ru/news/5176/