Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

OR8nvGM9pYIВопросы организации транспортного обслуживания населения водным и автомобильным транспортом, а также проблемы обеспечения жильем медицинских работников обсудили 18 мая на заседании Совета руководителей Советов Республики Коми. В заседании принял участие руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Болобонов.

По информации, предоставленной министерством промышленности, транспорта и энергетики, за последние 4 года объем расходов республиканского бюджета на перевозки водным транспортом увеличился более чем в 2 раза и составил в 2016 году 8,3 миллиона. В то же время расходы на автомобильное направление снизились с 26,5 до 23,5 миллионов рублей.При этом существует проблема нелегальных перевозок. Многие из перевозчиков работают без лицензии или перевозят пассажиров на небольших транспортных средствах, которые формально под категорию «автобус» не попадают.

DSC 7000Похожая ситуация при организации переправ на реках. Нелегальные перевозчики используют необорудованные лодки зачастую подвергая жизнь пассажиров опасности.Участники заседания отметили, что решить эту проблему возможно только за счет совместных усилий всех заинтересованных сторон: районных и сельских администраций, правоохранительных органов и легальных перевозчиков.

Председатель Совета Усть-Цилемского района Елена Еремеева выступила с проблемой своего района. Из-за сильного обмеления рек, время перевозки пассажиров увеличилось почти в 4 раза, с 15 минут до часа. Такие данные, сведетельствуют о необходимости дноуглубительных работ.Так же на взгляд районных властей, следует смягчить предъявляемые требования к организации переправы. На выполнение некоторых требований уходят значительные средства из муниципального бюджета.

Второй вопрос повестки касался обеспечения жильем медицинских работников. По данным министра здравоохранения
республики Дмитрия Березина в среднем по республике заполнена половина врачебных вакансий и 70% среднего медицинского персонала. Особенно сильно специалистов не хватает в Удорском, Ижемском, Сосногорском, Усть-Вымском и Княжпогостском районах.

XEUBZvj4EZQКак рассказал глава Усть-Куломского района Александр Кондрашкин, обеспеченность медицинскими кадрами выше, чем в среднем по республике на 20%. Этого удалось добиться за счет предоставления врачам служебного жилья, компенсации части расходов по аренде квартир, обучения специалистов в медицинских ВУЗах и колледжах за счет средств, выделяемых районной больницой. Свою эффективность показа федеральная программа «Земский доктор», в рамках которой переезжающим на село медикам, предоставляются «подъемные» в размере 1 миллиона рублей. Говоря о реализации программы, члены Совета руководителей Советов предложили рассмотреть вопрос о включении в нее городских поселений, находящихся на территории сельских районов. В республике – это Емва и Микунь.

Подводя итог заседания, Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева отметила, что все прозвучавшие замечания и предложения будут включены в итоговый вариант рекомендаций, которые будут направлены в Правительство Республики Коми и руководству муниципалитетов, а также станут основой для законодательной работы депутатов.

Источник - http://gsrk.ru/news/760.html