Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

ndtcvSti 48Такое заявление она сделала сегодня, в рамках поездки в микрорайон Шордор-2 поселка Максаковка, где обсуждалась тема выделения льготникам земельных участков.

По мнению парламентария, такое укрупнение назрело давно в силу географической близости района и помогло бы решить насущные проблемы рядовых граждан, в том числе субсидирование речных перевозок для сыктывдинцев. Как уже сообщал "Комиинформ", жители села Озел и деревни Сейты сегодня платят немалую цену за билет речным перевозчикам. А дотировать стоимость билета ни власти Сыктывдина, ни власти Сыктывкара не имеют права по закону.

Кроме того, ряд неудобств, по словам В.Жиделевой, испытывают и жители села Зеленец Сыктывдинского района, которые вынуждены ехать до райцентра — в село Выльгорт — через Сыктывкар. Опять же на такие поездки им приходится изрядно раскошеливаться.
"А поселки, которые посчитают, что они должны остаться в черте сельской территории, могут быть отнесены, к примеру, частично к Сысольскому или Усть-Вымскому районам", - рассудила В.Жиделева.
Одни депутаты признали, что надо проводить опросы и референдумы. Другие парировали, что в Госдуме РФ уже есть законопроект, предусматривающий такие укрупнения не путем опроса населения, а решением органов местного самоуправления.

Звучали мнения, что часть сыктывдинцев ни за что не захотят относиться к Сыктывкару из-за потери сельских льгот, несмотря на то, что немалое число из них и работает в Сыктывкаре.
Спикер Госсовета РК Надежда Дорофеева дополнила, что в настоящее время уже идет процесс перевода земель Мырты-Ю в Сыктывкар. Как уже сообщал "Комиинформ", решение по присоединению части земель Мырты-Ю к Сыктывкару принято на сессии депутатов горсовета в апреле этого года.

Источник - http://komiinform.ru/news/135487/