Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

ee0b714c8cbfcc79fb9638393e98e7a7По информации отдела архитектуры и градостроительства районной администрации на сегодняшний день готовится проектно-сметная документация на проведение необходимых работ.

Проблемы и развитие жилищно-коммунального хозяйства в районе обсудили жильцы многоквартирных домов на встрече с руководителями обслуживающих организаций, главами сельских поселений «Ижма» и «Щельяюр», заведующими отделами районной администрации. По личному приглашению руководителя администрации МР «Ижемский» Любови Терентьевой в обсуждении приняли участие заместитель министра строительства, коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Ольга Микушева и исполняющий обязанности руководителя Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Любовь Доронина

Участниками встречи остро обсуждался вопрос о качестве выгребных ям в многоквартирных домах. Сегдоня некоторые жильцы вынуждены терпеть неприятный запах в подвалах и квартирах на первом этаже. По словам начальника отдела архитектуры и градостроительства районной администрации Ольги Чупровой, эту проблему необходимо решать комплексно, потому как нагрузка на подземные сооружения растет с каждым годом: все больше жителей Ижмы приобретают душевые кабины и стиральные машины. Плюс ко всему грунтовые воды периодически затапливают подземные сооружения.

Сегодня в отделе архитектуры и градостроительства администрации МР «Ижемский» разрабатывают проектно-сметную документацию на строительство канализационной сети в с. Ижма. Проектную работу разделили в 2 этапа: инженерные изыскания (изучение грунта, поверхности земли) и, непосредственно, само проектирование, на которое из местного бюджета заложено более 2ух миллионов рублей. Всю необходимую документацию в отделе завершат к следующему году, после отправят на экспертизу. При согласовании с надзорным ведомством уже в 2018-м запланирован монтаж сооружений. Ольга Чупрова отметила, что строительство канализационной сети – это большой объем работы для сельского поселения, который потребует значительной финансовой поддержки из республиканского бюджета.

Источник - http://www.izhma.ru/ru/news/1144/