Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

2sEsD5b8yVYИменно эти вопросы стали главными на семинаре по теме «Особенности реализации вопросов местного значения в городских и сельских поселениях». 25 мая на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления собрались более 60 руководителей администраций, глав и специалистов поселений. Открыли семинар руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Болобонов и исполнительный директор Ассоциации «Нотариальная палата Республики Коми» Вера Солодовникова.

Об особенностях порядка и форм учёта сведений о должностных лицах местного самоуправления, уполномоченных на совершение нотариальных действий рассказал начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Коми Дмитрий Костюкевич. Докладчик отметил важность установленной формы, в которой предоставляются данные. "Мы неоднократно сталкивались с тем, что отчёты составлены в произвольной форме".

На вопросы участников по совершению нотариальных действий отвечали юрисконсульт Нотариальной палаты Республика Коми Дарья Черняева, а так же Нотариусы Сыктывкарского нотариального округа: Татьяна Шашева, Людмила Микушева, Светлана Шаповалова. В течении двух часов в аудитории велась живая беседа, между экспертами и участниками семинара. Неоднократно звучали вопросы на темы завещаний, доверенностей, полномочий нотариуса, а так же доступном софте в помощь местным специалистам.

О народных дружинах в Республики Коми рассказали первый заместитель министра юстиции Республики Коми Владимир Попов и заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Республики Коми и органами местного самоуправления МВД по РК Юрий Карабут.

Владимир Иванович посвятил участников в детали первого собрания штаба народных дружин в Республике Коми, а так же ознакомил с утверждённым регламентом. Юрий Александрович донёс до слушателей информацию о формировании и организации деятельности народных дружин в Республике Коми, Деятельности органов государственной власти Республики Коми и органов местного самоуправления по созданию условий для деятельности народных дружин и общественных формирований правоохранительной направленности и оказание поддержки гражданам, участвующим в обеспечении охраны общественного порядка. По данным вопросам началась активная дискуссия, в ходе которой было решено обсудить необходимость создания дружин в поселениях.

По итогам семинара участники выразили желание посетить семинар-лекцию об основах нотариата.
"С удовольствием посещаю мероприятие организовываемые Ассоциацией. Темы актуальны не сегодня, а уже вчера. С нетерпением жду семинар лекцию по основам нотариата" - сообщила глава сельского поселения "Чупрово" Мимоза Коровина.

Фото-отчет с семинара - https://vk.com/album-101338423_232835268