Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

26 августа прошло Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Республике Коми, на котором был изучен опыт работы учреждений социального обслуживания и социальной защиты населения Республики Коми по социальной реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом и рассмотрены итоги работы добровольных народных дружин в республике Коми. В данном совещании принял участие руководитель исполнительной дирекции Юрий Болобонов.

По первому вопросу с докладом выступил руководитель Агентства Республики Коми по социальному развитию Семяшкин И.В.
По данным МВД Республики Коми, в 2013 году уровень подростковой преступности снизился по сравнению с 2012 годом на 5,6 % (с 877 до 828 случаев), уровень повторной преступности снизился на 6 % (с 184 о 173 случаев). Несмотря на положительную тенденцию, проблема подростковой преступности продолжает оставаться одной из серьезнейших и требующих адекватных мер со стороны государственных органов и учреждений.
Также сообщалось, что в 17 учреждениях отрасли разработаны тематические программы, направленные на реабилитацию несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, профилактику противоправного и девиантного поведения подростков.
Было отмечено, что проводимая работа с подростками, находящимися в конфликте с законом, в рамках проектов и программ достаточно эффективна. Повышение эффективности работы с этой и другой категорией детей и семей видится в расширении участия социально ориентированных НКО, волонтеров и добровольцев.
По второму вопросу повестки совещания выступил исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Республике Коми Александр Спиридонов, что в настоящее время на территории Республики Коми сформированы 42 добровольные ДНД общей численностью 535 человек. Члены ДНД вносят существенный вклад в обеспечение правопорядка в республике. Совместно с сотрудниками ППСП с начала 2014 г. выявлено 697 административных правонарушений.
Было отмечено, что в ряде муниципальных образований проработан вопрос по финансированию деятельности добровольных народных дружин. Данные мероприятия нашли отражение в муниципальных программах по обеспечению правопорядка и профилактике в МО ГО «Сыктывкар», МОГО «Ухта», МР «Вуктыл»
Между тем имеются районы Республики Коми, в которых ДНД не созданы или сформированы, но участия в охране общественного порядка не принимают и существуют формально. В числе таких муниципалитетов названы: Воркута, Печора, Троицко-Печорский, Усть-Куломский, Ижемский, Усть-Цилемский, Корткероский, Сысольский и Койгородский районы.
Также было отмечено, что во всех территориальных органах МВД России на районном уровне, расположенных в Республике Коми, где зарегистрированы охранные организации, осуществляется работа по привлечению сотрудников частных охранных организаций к содействию сотрудникам полиции в обеспечении охраны общественного порядка, предупреждению преступлений и правонарушений.