Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: В Айкино набирает обороты борьба с нелегальными свалками

Опубликовано: .

u6ISsK3A6ysВласти райцентра Усть-Вымского района - села Айкино - второй год подряд в рамках малых проектов ведут борьбу самостийными свалками. Об этом "Комиинформу" сообщил глава поселения Александр Лютоев.

В прошлом году администрация отработала республиканский грант в 300 тысяч, убрав ряд свалок возле многоквартирных жилых домов в черте улиц Набережной и Коинова, а также на границе поселения по трассам Вогваздино-Яренск и Айкино-Кослан. Остаток средств перекинут на этот год, благодаря чему масштабная уборка продолжилась.


Как рассказал А.Лютоев, к очистке территории от хлама вовлечены управляющая компания ООО "Жилсервис" и временно безработные. В мае с улиц райцентра было собрано 24 тонны мусора.

Этим летом профильным сотрудникам администрации и нанятым безработным предстоит заняться улицей Жижева, где повсюду множество самостийных куч хлама.
"Вывозить весь мусор на нашу лицензированную свалку будет спецтехника ООО "Жилуслуга" (ныне транспорт работает пока в городе Микунь). Если какие-либо земляки озадачились уборкой мусора в черте своего двора, мы также предоставим им погрузочную технику бесплатно, - уточнил он. - Причем помимо Айкино мы охватим еще семь окрестных деревень", - дополнил он.

Собеседник агентства отметил, что многие жители, складирующие мусор по окраинам села, не понимают, что это может пагубно отразится на экологии и пожароопасности.
*** В этом году на очистку территории от хлама администрация вновь выиграла грант в рамках малых проектов по линии Центра занятости. Средства в бюджет пока не поступили.

Источник - http://komiinform.ru/news/135882/