Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: В Айкино идет подготовка к реализации одного из важных для жителей райцентра малых проектов – уборки временных мест складирования бытовых отходов.В Коми создадут общественную экологическую инспекцию

Опубликовано: .

FW3A9024 mainPhotoПоявление общественной экологической инспекции в Коми повысит эффективность природоохранной деятельности. Об этом и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Роман Полшведкин заявил участникам «круглого стола», посвященного обсуждению проекта республиканского закона «Об общественном экологическом контроле в Республике Коми». Разговор состоялся на площадке Общественной палаты республики по инициативе Минприроды региона. Также в обсуждении закона приняли участие представители правоохранительных органов, регионального управления Росприроднадзора.

Как сообщило минприроды республики, в законопроекте закреплено, что общественный экологический контроль может осуществляется несколькими способами: в форме экологического мониторинга, общественной проверки, общественной экспертизы. Одним из инструментов должна стать работа общественной экологической инспекции.

- Необходимо выстроить конструктивное взаимодействие, исключающее дискредитацию деятельности органов государственной власти и промышленных предприятий, а также направленное на конкретную работу по исключению экологических нарушений. Предлагаемый законопроект должен сформировать институт гражданского общества в виде общественных экологических инспекций, которые будут информировать государственные органы исполнительной власти, выражая позицию общественности и населения. Это повысит качество и оперативность контрольно-надзорных мероприятий, - отметил Роман Полшведкин.

Согласно законопроекту, общественные экологические инспекции будут формироваться на добровольной основе при Общественной палате республики и Общественном совете при минприроды республики. Кандидатов в общественные инспекции выдвигают общественные организации. К ним предъявят ряд квалификационных требований. В частности, кандидат должен обладать определенными знаниями в сфере природоохранного законодательства и навыками в области экологии. Минприроды Коми будет вести реестр общественных экологических инспекторов, с которым сможет ознакомиться любой желающий в открытом доступе на официальном сайте ведомства.

Общественные инспекторы будут вправе участвовать в проведении рейдовых осмотров, обследованиях особо охраняемых природных территорий, земельных и лесных участков, акваторий водоемов. В заключениях по результатам проверок они могут высказывать свое особое мнение по тому или иному поводу. Также они наделяются правом направлять обращения в органы власти и иные организации с жалобами, заявлениями и предложениями по вопросам относительно охраны окружающей среды и экологической безопасности и получать своевременные ответы на все обращения.

Ожидается, что законопроект будет принят до конца 2016 года.

Источник - https://www.bnkomi.ru/data/news/50947/