Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: В Айкино идет подготовка к реализации одного из важных для жителей райцентра малых проектов – уборки временных мест складирования бытовых отходов.В Щельяюре студентов-оленеводов научат ветеринарной медицине

Опубликовано: .

11689601

ГПОУ "Ижемский политехнический техникум" начал набор учащихся в группу "Оленевод-механизатор" на 2016 - 2017 учебный год

Как сообщает директор техникума Николай Ануфриев, для создания группы образовательному учреждению необходимо набрать 25 студентов. В ближайшее время руководство техникума организует рабочие выезды к оленеводческим бригадам для агитации к обучению. Семьям расскажут о необходимости получения новых знаний в ветеринарной медицине и средствам связи, а также о возможности присвоения квалификации водителей тракторов и мототранспортных средств (бураны-мотоциклы). По неофициальным данным, на сегодняшний день в Ижемском районе числится более 30 000 оленей. По словам Николая Ануфриева, просветительская работа очень важна. Подрастающее в семьях молодое поколение должно соответствовать реалиям нашего времени - управлять современной техникой и оказывать медицинскую помощь заболевшему животному. Более того, в планах техникума скорректировать сроки очного обучения для студентов-оленеводов.

Сегодня ведутся переговоры с желающими получить образование "Оленевод-механизатор" из ГО «Инта». В марте этого года там проходило республиканское совещание по вопросам развития оленеводства, на котором присутствовал заместитель председателя правительства региона Алексей Старцев. Одной из главных тем встречи, по словам руководителей оленеводческих хозяйств, стала острая нехватка кадров в отрасли. В связи с этим министерству образования и молодежной политики Республики Коми и было поручено проработать вопрос об организации обучения рабочих кадров для отрасли оленеводства.

***

Специальность "Оленевод-механизатор" с присвоением квалификации оленевод, тракторист, водитель мототранспортных средств открыта для желающих с образованием 9 классов. Кроме специальности, выпускник получает полное среднее образование. Срок обучения составит 2 года 10 месяцев.

Источник - http://www.izhma.ru/ru/news/1171/