Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: Парламентарии Коми обсудили вопросы пожарной безопасности населенных пунктов

Опубликовано: .

4XTe35fI0dcВопросы пожарной безопасности поселков, сел и деревень, подверженных угрозе природных пожаров, рассмотрели 16 июня, республиканские парламентарии на выездном Дне депутата в поселке Нювчим Сыктывдинского района.Еще одной темой стала деятельность органов местного самоуправления по созданию и поддержанию на территории населенных пунктов системы обеспечения пожарной безопасности. В мероприятии принял участие руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Болобонов.

Депутаты Государственного Совета Республики Коми не случайно приехали в поселок Нювчим, жилые дома в котором находятся в опасной близости от леса. Населенный пункт не имеет противопожарных разрывов от границ застройки до лесного участка. По словам первого заместителя руководителя администрации МО МР «Сыктывдинский» Константина Баранова, определить границы поселка невозможно, они непосредственно прилегают к землям гослесфонда. Работа по их переводу в категорию земель населенных пунктов ведется, но это очень длительная процедура.

Как сообщил депутатам заместитель начальника Главного управления МЧС России по Коми Константин Сухарев, в среднем в республике ежегодно происходит более 250 лесных пожаров, и больше всего в Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Удорском, Сосногорском, Корткеросском, Сыктывдинском и Княжпогостском районах. Основные причины возгораний – природные явления (51,8%), неосторожное обращение с огнем (42,5%) и фокусирование солнечных лучей через брошенную и разбитую в лесу стеклотару (2,6%).

Фото - Государственный Совет Республики Коми.

Источник - http://gsrk.ru/news/795.html