Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: Глава сельского поселения из Республики Коми посетил международный Форум лучших муниципальных практик

Опубликовано: .

Xc9AkyTCK5k

17 и 18 июня в г. Уфе прошел IV международный Форум лучших муниципальных практик. От Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" в форуме принял участие глава сельского поселение "Ношуль" Сергей Елдин.

В мероприятиях Форума приняли участие руководители профильных комитетов Федерального собрания Российской Федерации, министерств и ведомств РФ, представители МПА СНГ, руководители российских муниципалитетов, а также руководители и представители муниципалитетов других государств.

В Программу IV Форума лучших муниципальных практик вошли следующие секции и мастер-классы:

1. Модернизация системы ЖКХ, эффективный опыт по повышению доступности жилья для граждан, организация капремонта, общественный контроль, информированность граждан, расселение жителей из ветхих и аварийных домов, взаимодействие с управляющими компаниями, доходные дома и т. д.

2. Взаимодействие органов местного самоуправления с некоммерческими организациями и опыт создания механизмов передачи социально ориентированным некоммерческим организациям части функций МСУ.

3. Создание органами местного самоуправления эффективных коммуникационных ресурсов для взаимодействия с населением.

4. Эффективные для муниципалитетов решения в современной экономической ситуации. Финансовая и бюджетная оптимизация. Развитие малого и среднего бизнеса. Муниципально-частное партнерство. Реализация инвестиционных проектов в целях импортозамещения. Аутсорсинг. Концессия.

5. Межмуниципальное взаимодействие, агломерационные проекты, межбюджетное взаимодействие муниципалитетов.

6. Успешные и передовые технологии в разработке и реализации муниципальных стратегий. Опыт привлечения основных «стейкхолдеров» к разработке и реализации муниципальной стратегии: бизнес-сообщества, общественных организаций, политических партий, активного населения города. Пространственное развитие города.

7. Участие органов местного самоуправления в регулировании межконфессиональных и межнациональных отношений.

8. Культурная самобытность и идентичность российских городов.

9. Опыт взаимодействия муниципальных образований с городами побратимами, обмен в продвижении знаний и технологий.

10. Мастер-класс «Особенности формирования коммуникационной стратегии в муниципальных образованиях».

11. Мастер-класс «ЖКХ-новое качество».

12. Мастер-класс «Технологии нормотворчества и правовые экспертизы. Особенности правового регулирования коммерческой концессии».

Все мероприятия Форума прошли в Конгресс-холле, в одном из крупнейших в России деловом и культурном центре.