Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

НОВОСТИ РЕСПУБЛИКИ: Республике необходима программа развития ТОСов

Опубликовано: .

     К такому выводу пришли участники «круглого стола», состоявшегося в Государственном Совете Республики Коми сегодня, 6 сентября. Как отметила председатель парламента Надежда Дорофеева, в регионе создано 119 территориальных общественных самоуправлений, 89 из которых имеют статус юридического лица.

 

«Одна из современных и актуальных задач местного самоуправления – это повышение эффективности участия жителей в работе муниципальных органов власти. В условиях, когда уменьшается доходная база бюджетов и сокращаются средства на реализацию полномочий, активное и добровольное участие граждан в решении вопросов местного значения приобретает особую важность», – подчеркнула Надежда Дорофеева.

По словам председателя парламентского Комитета по законодательству и местному самоуправлению Нины Нестеровой, первое предложение о создании ТОСов в Коми прозвучало в 2011 году на заседании Совета руководителей Советов республики.

«За это время приняты необходимые нормативные документы, созданы условия для финансовой и организационной поддержки ТОСов», - отметила Нина Нестерова.

Как рассказал руководитель исполнительной дирекции Ассоциации ТОС Дмитрий Сизев, активнее всего ТОСы развиваются на селе, и больше всего их создано в Прилузском и Усть-Куломском районах. В основном активисты занимаются благоустройством территорий, строительством детских площадок и дорог. Однако есть и необычные проекты. Например, не так давно общественники получили грант на создание кукольного театра.

При этом источников финансирования общественных инициатив существует достаточно, уверен Дмитрий Сизев. Это бюджеты различных уровней и всевозможные общественные фонды. Не остаются в стороне представители бизнеса и крупных компаний, которые также распределяют свои гранты. В течение года проходит несколько десятков различных конкурсов, в которых ТОСы могут принять участие. Дополнительной финансовой подпиткой для них может стать и выполнение работ в рамках муниципальных контрактов.

Сдерживающим фактором развития движения является отсутствие у людей инициативы и уверенности в собственных силах, считают участники «круглого стола». По их мнению, необходимо также разработать республиканскую программу поддержки территориальных общественных самоуправлений, которая бы объединила опыт работы различных территорий.