Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Конгресса: Поиск эффективных путей для устойчивого развития

Опубликовано: .

В Тамбове пройдет научно-практическая конференция, посвященная региональному развитию.
Свое приветствие в адрес участников конференции направил Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев. В привествии он подчеркнул, что современное законодательство позволяет широко варьировать условия регионального развития. Регионы получили возможность перераспределять полномочия между региональным и муниципальным уровнями власти, корректировать перечень вопросов местного значения  в сельских муниципалитетах.

 

«Не менее важным решением стали поправки в административный кодекс, которые запретили штрафовать глав муниципалитетов за неисполнение тех или иных полномочий, если данные полномочия не обеспечены бюджетными средствами, - так же напомнил Виктор Кидяев. -  Это защитило многих глав и позволило им работать у непростых финансовых условиях.

Еще одна заметная перемена - федеральным законом дано право создавать в крупных городских округах внутригородские районы. Таким образом, созданы реальные условия для приближения местной власти к жителям крупных городов.

Намечен подход к решению кадрового вопроса. Теперь все вакансии муниципальной службы размещаются на общедоступном федеральном сайте. Кроме того, создана возможность для целевой подготовки кадров.

Были приняты законы о стратегическом планировании, а также о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве. Законодательно усилена профилактика коррупции на муниципальном уровне.

«Все это – лишь часть важных изменений последних лет, - отметил Президент ОКМО. - Выражаю уверенность, что выработанные вами решения послужат основой для дальнейшего совершенствования федерального законодательства на благо всей России».