Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Надежда Дорофеева: «Качество жизни людей зависит от их активности»

Опубликовано: .

      Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева в рамках рабочей поездки в Койгородский район обсудила вопросы развития местного самоуправления с депутатами, старостой и представителями территориальных общественных самоуправлений поселка Подзь. Во встрече также принял участие депутат  от Южного избирательного округа Степан Чураков.

ТОСов в Подзе два, так что местные жители активно участвуют в жизни поселения, регулярно подают заявки на различные грантовые конкурсы. За счет этих средств построен пешеходный мост через ручей, обустроена детская площадка.

Надежда Дорофеева поблагодарила жителей поселка за инициативность и отметила, что качество жизни людей во многом зависит от их активности.

«Все институты – совет поселения, ТОСы, старосты – это эффективные механизмы решения имеющихся проблем, а занятые в них люди не просто трудятся ради общего блага, а служат связующим звеном между населением и властью. Поэтому я очень рада, что в Подзе этой работе уделяется пристальное внимание», – подчеркнула спикер регионального парламента.

Представители ТОСов вместе с депутатами совета поселения рассказали Надежде Дорофеевой об основных проблемах. Одна из них – вывоз мусора и несанкционированная свалка отходов.

Как отметила Надежда Дорофеева, в Койгородке разработан проект полигона ТБО и запланированы 4 участка для сбора мусора.

"Проблема в центре внимания властей. Приемлемый вариант – полигоны ТБО со специально оборудованными площадками для них. К сожалению, пока в республике нет единого подхода к вывозу мусора, он появится только после разработки и утверждения региональной схемы сбора отходов. А пока наша задача – влиять на сознание людей, чтобы они ответственнее относились к этой проблеме. Могу сказать, что в Подзе над этим работают, по крайней мере на дороге мусор не валяется", – подчеркнула депутат.

Кроме того, Надежда Дорофеева пообещала взять под контроль вопрос строительства в Подзе врачебной амбулатории.
После этого Председатель Государственного Совета посетила Койгородское ДРСУ и поздравила коллектив управления с наступающим Днем работников дорожного хозяйства.