Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Конгресса: Современный город – живой город

Опубликовано: .

     Всероссийские Дни Живых городов пройдут в Москве 16-19 октября 2016 года на Международном фестивале «Зодчество», организованном при поддержке Администрации Президента и Правительства РФ.

Дни Живых городов обобщают результаты III Всероссийского Форума Живых городов (С.-Петербург/Москва, 2016) и целого ряда международных форумов по городскому развитию и включают презентацию и доработку экспертного Доклада «Живые города – для развития России». Будут представлены результаты работы на последних Форумах Живых городов в мае и июле 2016 года (Индекс Жизни, Модель Живого города, Движки оживления и др.), Хартия Живых городов и Манифест Эволюции Городов, созданный экспертами и практиками из нескольких стран по итогам Международного Форума пространственного развития – 2016 в Санкт-Петербурге.

В своем обращении к участникам Форума Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев сказал: «Темы, которые вы  поднимаете – проектирование будущего городов, поддержка лидеров и проектов городского развития – одни из наиболее актуальных. Сегодня развитию местного самоуправления уделяется большое внимание. Это неудивительно, ведь муниципальная власть была и остается самым близким к населению уровнем публичной власти. В этом плане цели Форума и ОКМО совпадают: мы все заинтересованы в том, чтобы вместе проектировать будущее городов, выявить и поддержать лучшие команды и проекты городского развития, помочь составить прорывные решения и реализовать их в городах России».

Работа форума пройдёт в формате экспертных панелей, стратегических сессий, мастер-классов, разбора кейсов и проектных мастерских. Впервые будут затронуты темы развития городов для детей, процветания в городах и новых подходов к интегральному развитию руководителей городов (совместно с РАНХиГС). Также пройдёт открытая сессия по разработке предложений Правительству РФ в национальный проект «Комплексное развитие городской среды».

Главным событием Дней Живых городов станет Всероссийский семинар «Практические пути комплексного развития российских городов», который пройдёт 17-18 октября. Семинар предназначен для тех руководителей, кто готов действовать, внедрять лучшие решения.

В программе семинара:

1.      Тренды в развитии городов от спикеров ключевых международных форумов 2016 года;

2.      Обсуждение экспертного доклада «Живые города – для развития России»;

3.      Совместная доработка практических технологий развития городов;

4.      Консультации для команд городов по внедрению движков оживления;

5.      Совместное проектирование всероссийской сетевой платформы «Живые города»;

6.      Разработка предложений Правительству РФ в национальный проект «Комплексное развитие городской среды».

В ходе работы будут анонсированы Всероссийская Премия Нобеля за лучшие тиражируемые городские проекты в номинациях: общество, бизнес, власть и Конкурс на место проведения IV Форума Живых городов (май 2017).