Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Глава Республики Коми Сергей Гапликов представит Россию на Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы

Опубликовано: .

По поручению Президента страны Сергей Гапликов выехал во Францию в составе официальной делегации Российской Федерации для участия в 31-ой сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которая состоится в городе Страсбург с 19 по 21 октября 2016 года.

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 21 июля 2016 года №217-рп, утвердившим состав делегации, Глава Республики Коми Сергей Гапликов примет участие в форуме в качестве заместителя представителей Российской Федерации в Палате регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Тема форума — «Этика и прозрачность на местном и региональном уровнях». Участники конгресса обсудят вопросы повышения эффективности госуслуг, предупреждения коррупции и поощрения общественной этики на местном и региональном уровнях, проведения избирательных кампаний в различных странах, представительства женщин в политике.

*** Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) является одним из трёх основных подразделений Совета Европы (СЕ).

По своему статусу КМРВСЕ является консультативным органом СЕ, состоящим из представителей местных и региональных органов власти государств-членов СЕ. Комитет Министров (КМСЕ) и Парламентская Ассамблея (ПАСЕ) консультируются с КМРВСЕ по вопросам, которые могут затрагивать компетенцию и основные интересы местных и региональных органов власти европейских стран.

Первоочередные направления деятельности КМРВСЕ – мониторинг состояния местной и региональной демократии в странах СЕ на предмет соблюдения Европейской хартии местного самоуправления от 1985 года, включая соблюдение прав человека на местном уровне, а также наблюдения за муниципальными и региональными выборами.

Пристальное внимание также уделяется территориальной автономии для национальных меньшинств, проблемам устойчивого развития, миграции, культуры и образования, социальной сплочённости в городах, финансовому обеспечению местных органов власти и др.