Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: Общественный Совет при Минэкономики Республики Коми одобрил прогноз социально-экономического развития региона до 2019 год

Опубликовано: .

Участники совета обсудили документ на своем очередном заседании. Большинством голосов общественников прогноз был одобрен.

«Этот прогноз -  наше видение того, в каком направлении наша республика будет двигаться и развиваться в будущем, исходя из тех запланированных мер, которые на сегодня уже предприняты в регионе», - отметил министр экономики Республики Коми Владимир Бармашов.

 

От Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» в заседании принял участие руководитель исполнительной дирекции Юрий Викторович Болобонов.

В рамках обсуждения основных показателей прогноза социально-экономического развития Республики Коми на 2017 год и на период до 2019 года члены Общественного совета рассмотрели вопросы об инвестициях в республике, доходах населения, положении дел в добывающем секторе экономики, а также занятости населения.

Напомним, прогноз разработан в двух вариантах.

Первый вариант основан на предположении, что в прогнозируемом периоде замедлятся темпы роста валового регионального продукта, объемы промышленного производства, инвестиции в основной капитал, что связано с объективными экономическими и социальными процессами, в том числе с геополитической обстановкой в мире.

Второй вариант основан на предположении, что в прогнозируемом периоде будет складываться более благоприятное влияние внешних и внутренних факторов, стабилизируются экономическая конъюнктура и экономическое положение предприятий Республики Коми, активизируется их инвестиционная и инновационная деятельность.

Прогноз социально-экономического развития Республики Коми на 2017 год и на период до 2019 года разработан в соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 31 декабря 2015 года № 586 «О порядке разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Республики Коми на среднесрочный и долгосрочный периоды».

Распоряжение Правительства Республики Коми от 04.10.2016 № 429-р «О прогнозе социально-экономического развития Республики Коми на 2017 год и на период до 2019 года».