Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: На II заседании III сессии Госсовета Коми VI созыва депутаты рассмотрели 30 вопросов

Опубликовано: .

      20 октября, состоялось II заседание III сессии Государственного Совета Республики Коми VI созыва. Депутаты рассмотрели 30 вопросов. От Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» в заседании принял участие руководитель исполнительной дирекции Юрий Викторович Болобонов. 

Сюжет о заседании представлен в выпуске «Детали дня». Социальная защита жителей: что решено сегодня? 20 октября 2016. Сегодня Госсовет Коми проголосовал не только по важным кадровым вопросам, но и принял решения, которые касаются тысяч жителей республики - пенсионеров и многодетных семей. Обсуждаем это в программе «Детали дня». Сслылка на просмотр.

 

В частности, парламентарии приняли законы "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми" и "О коэффициенте, отражающем региональные особенности рынка труда в Республике Коми, на 2017 год".

Внесены изменения в законы "О республиканском бюджете Республики Коми на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов", "Об образовании", "Об утверждении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Коми", "О некоторых вопросах развития малого и среднего предпринимательства в Республике Коми", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Коми в области земельных отношений", "О социальной поддержке населения в Республике Коми". Кроме того, приняты ряд постановлений Госсовета Коми.

Парламентарии поддержали решение Главы Республики Коми о назначении четырех членов регионального Правительства. Ларисы Максимовой - на должность Первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми, Галины Рубцовой - на должность Министра финансов Республики Коми, Григория Саришвили - на должность постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации и Валерия Кюршина - на должность представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации.

По словам Председателя Госсовета Коми Надежды Дорофеевой, депутаты согласовали все представленные кандидатуры без каких-либо разногласий. «Глава республики работал с ними в течение года. Он считает, что им место и в новой команде. Мы тоже знаем этих людей, и видим результаты их деятельности. Потому и поддержали решение», - отметила спикер регионального парламента.

На заседании также были рассмотрены ряд кадровых вопросов. В связи с досрочным прекращением полномочий депутатов Ивана Медведева и Дмитрия Шатохина, вакантные мандаты переданы Надежде Бажуковой и Леониду Вокуеву. Председатель республиканского парламента Надежда Дорофеева вручила им удостоверения и пожелала конструктивной работы на благо своих избирателей.

Также постановлением Госсовета были досрочно прекращены полномочия депутата Игоря Ковзеля.