Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Юрий БОЛОБОНОВ, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми»

Опубликовано: .

– До конца 2014 года наша Ассоциация с партнерами проведет пять семинаров для наших членов – глав администраций городских и сельских поселений, которые под нашим крылом на постоянной основе повышают правовую грамотность.
В оставшиеся три месяца мы организуем семинары по таким темам, как: учет недвижимости, находящейся в собственности поселений, и организация процедур землеотвода для различных нужд на территориях населенных пунктов. В качестве консультантов?по?злободневной теме мы пригласим экспертов из БТИ (Бюро технической инвентаризации).

Традиционно мы продолжаем держать руку на пульсе изменений, которые время от времени депутаты Госдумы вносят в федеральный закон о местном самоуправлении. Очередные новшества мы также проанализируем в рамках еще одного семинара.
Кроме того, одну из учебных встреч посвятим взаимодействию с надзорными органами. Это один из самых больных вопросов для глав поселений, поскольку далеко не всегда они напрямую виновны в том, что им инкриминируют контролирующие структуры, нещадно налагая штраф. А ведь бюджеты поселений и так крайне скудные.
Болеющие душой за вверенные им населенные пункты главы нередко оплачивают административные наказания из собственного кармана – лишь бы сэкономить средства бюджета.
Мы надеемся убедить представителей надзорных ведомств в отсутствии целесообразности применения жестких мер реагирования и надеемся на то, что в случаях, когда нарушения?несущественные,?инспекторы ограничатся предупреждениями. Без нанесения удара рублем.
Действующие главы от безысходности тяготеют к принятию решения либо о досрочном сложении с себя полномочий, либо укрепляются в мысли не выдвигаться на следующий срок. Между тем, именно на этот уровень власти в наших нынешних реалиях возлагается наибольшее бремя ответственности, тогда как средств для реализации полномочий очень и очень не хватает.
Поэтому наша Ассоциация и проводит обучение – с тем, чтобы помочь руководителям администраций поселений чувствовать себя увереннее и не бросать столь важную миссию, которую большинство из них выполняет очень достойно.