Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Ассоциация?«Совет?муниципальных образований Республики Коми» вчера подвела итоги конкурса, устроенного на лучшую организацию работы по содействию в реализации полномочий избиркомов в проведении выборов Главы региона (14 сентября). В комиссии по отбору лучших населенных пунктов приняла участие главред «Красного знамени Севера» – председатель комиссии по вопросам местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты Коми Дарья Шучалина.

 DSCN4078

DSCN4084

Такие разные!

В составе жюри также состояли: исполнительный?директор?Ассоциации Юрий Болобонов, которому и принадлежит идея конкурса. От Избиркома Коми: руководитель аппарата Наталия Макарова и член комиссии с правом решающего голоса Дмитрий Митюшев.

Поступили работы из 48-ми поселений (всего их по республике – 173). Мы, члены конкурсной комиссии, пристально изучили присланные отчеты.

Номинаций четыре: с разбивкой на деление поселений по количеству жителей. В первой группе – до 500 человек. Ассоциация получила 10 работ. Первое место досталось Аныбу (Усть-Куломский район), где явка избирателей в день голосования составила почти 87 процентов. Второе место заняла Знаменка (Троицко-Печорский район) с 81 процентом проявивших волеизъявление граждан. А третье место присуждено Лемтыбожу (Вуктыльский район), где приняли участие 79 процентов северян.

Почти все администрации подошли к делу творчески, составив красочные?отчеты:?с?цветными фото, демонстрирующими проведенные мероприятия к выборам, а также с полноценными текстовыми документами, доказывающими структурированность.

DSCN4089

DSCN4098

Золото, серебро и бронза

Во вторую группу вошли поселения с численностью от 501-го до 2 000 обитателей. Насчитывалось 29 работ. Мы не без труда отобрали четыре. Отсеять одного, чтобы сформировать тройку призеров, нам не удалось.

«Золото»?–?за?Кельчиюром (Ижемский?район),?показавшим явку в 65 процентов. «Серебро» разделили Трусово (Усть-Цилемский район) и Вомын (Корткеросский район). Явка: 63,6 и 80 процентов, соответственно. «Бронза» у Кожмудора с явкой в 90 процентов. По последнему поселению мы разошлись во мнениях. Однако большинством голосов оно одержало победу.

Анализ в третьей группе, куда отнесены поселения с количеством проживающих от 2 001 до 5 000 человек, мы провели быстро. Прислали работы всего четыре поселения.

Первое место отведено Пажге (Сыктывдинский район) с 63 процентами явки. Второе – райцентру Корткеросского района с 73 процентами в среднем. Третье – Войвожу (Сосногорский район). Явка за 60 процентов.

В?четвертой?группе?расположились поселения, где обитает от 5 001 человека и более. Заявок пять. Первое место завоевал Выльгорт (Сыктывдинский район), второе – Микунь (Усть-Вымский район), третье – Нижний Одес (Сосногорский район). У всех явка за 60 процентов.

DSCN4091 1

DSCN4099

Для народного стимула

Дмитрий?Митюшев?отметил «Красному знамени Севера», что конкурс важен для развития гражданского общества, неотъемлемой частью которого являются выборы как возможность участия населения в избрании своих представителей во власть.

– Избирком республики признателен Ассоциации за организацию конкурса. Он позволил понять, каково взаимодействие администраций поселений и избирательных комиссий, – рассудил Дмитрий Ильич. – Ключевая миссия конкурса: активизировать работу органов местного самоуправления, без участия которых полноценное проведение?выборов?невозможно.

Еще один важный аспект заключается в стимулировании администраций в проявлении творческого подхода к организации выборов. Это и просветительская работа с населением, чтобы люди понимали: зачем проявлять свое волеизъявление. Это и вовлечение молодежи. Это и создание праздничной атмосферы в день голосования. Речь о концертах, акциях, ярмарках, конкурсах с поощрением первого проголосовавшего человека, самого молодого или пожилого избирателя и пр.

Важна также доступность дорог к участкам, освещенность улиц, достаточное по размерам помещение, наличие оргтехники, транспорта (в труднодоступные населенные пункты) и прочие мелочи, которые влияют на желание северян оторваться от личных дел.

DSCN4100

DSCN4101

Заявились не все…

Юрий Болобонов, в свою очередь, сказал «Красному знамени Севера», что поучаствовать в конкурсе?пожелали?представители 15-ти муниципальных районов (городские округа задействованы не были).

– К слабым отношу Койгородский, Корткеросский, Усть-Куломский, Удорский, Сысольский, Княжпогостский и Ижемский районы, от которых малое количество поселений прислали свои работы, – перечислил Юрий Викторович. – Огорчил Печорский район, вовсе не заявившийся на конкурс…

К активистам собеседник газеты отнес Прилузский и Вуктыльский районы. Двоякое впечатление вызвал Сосногорский район, от которого заявились оба поселения за исключением самого Сосногорска. В «середнячках», по его мнению: Сыктывдинский, Троицко-Печорский и Усть-Вымский районы. Последний, впрочем, он похвалил за положительную динамику в сравнении с прежними выборами.

На особом положении, по мнению Юрия Болобонова, Усть-Цилемский район в силу своей отдаленности от центра республики. Потому муниципалитет заслужил благодарности от Ассоциации за сам факт участия.

От себя как от члена комиссии я бы хотела добавить одно. Как гласит народная мудрость: встречают по одежке, а провожают по уму. Администрации поселений по-разному подошли?к?оформлению?работ. Одни, словно для галочки, прислали безликие папки с массой текста, далеко не полностью соответствующего теме конкурса, и не потрудились сопроводить работы красочными иллюстрациями. А вот другие проявили креатив: прислали аудио-диски и пухлые фото-альбомы с цветными снимками, наглядно доказывающими проведенную работу.

Когда администрации-победители получат заветные призы – «Красное знамя Севера» сообщит на своих страницах. Следите за выпусками нашей газеты!

Дарья ШУЧАЛИНА

Фото автора и Ассоциации «Совет МО РК»

DSCN4102

Призы для победителей в номинациях:

Поселение численностью до 500 человек:

I место – 15 000 рублей;
II место – 10 000 рублей;
III место – 7 000 рублей.


Поселение численностью от 501 до 2000 человек:

I место – 20 000 рублей;
II место – 15 000 рублей;
III место – 10 000 рубле.


Поселение численностью от 2001 до 5000 человек:

I место – 25 000 рублей;
II место – 20 000 рублей;
III место – 15 000 рублей.


Поселение численностью от 5001 человек и выше:

I место – 30 000 рублей;
II место – 25 000 рублей;
III место – 20 000 рублей.

 

http://www.kzsrk.ru/news/5386/