Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: В республике с 2017 года начнет действовать новая государственная программа по обеспечению правопорядка

Опубликовано: .

            «Юстиция и обеспечение правопорядка в Республике Коми» - так называется новая государственная программа, которая начнет действовать в Коми в 2017 году, и рассчитана на четыре года. Она придет на смену региональной программе «Обеспечение правопорядка и безопасности в Республике Коми на 2016 год», исполнение которой рассмотрели сегодня, 18 ноября, депутаты Государственного Совета РК. В данном заседании принял участие руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Викторович Болобонов. 

Основной целью обеих программ является повышение уровня криминальной безопасности и обеспечение общественного порядка на территории республики. 

 

Как рассказал и.о. министра юстиции Республики Коми Дмитрий Наумов, в региональную программу в 2016 году вошли 42 мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение преступлений, профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предотвращение рецидива преступлений, профилактику незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, содействие в укреплении правопорядка среди осужденных, в обеспечении трудовой занятости осужденных.

Финансирования требовали лишь 17 мероприятий, и бюджет Коми выделил на это 56,4 млн. рублей. Несмотря на то, что к 1 октября освоена лишь треть от выделенных средств, исполняющий обязанности министра прогнозирует по итогам года освоение средств не менее чем на 91%.

Данные за 10 месяцев этого года позволяют судить, что на территории Коми уменьшаются количество преступлений, совершенных гражданами в общественных местах и на улице, а также число противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков. Наоборот, больше становится детей, охваченных внеурочной деятельностью, что тоже является положительным результатом, и это тоже один из индикаторов программы.

Однако по предварительным результатам значений целевых показателей, связанных с повторной преступностью и обеспечением занятости осужденных лиц, сохраняются тревожные тенденции. Удельный вес преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (или при их соучастии), от общего числа зарегистрированных преступлений составил 63,1% (прогноз на 2016 год был – 55%). Доля занятых осужденных от их общего числа, содержащихся в учреждениях пенитенциарной системы, составила 32% (прогноз – 40%). А уровень рецидивной преступности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на 100 тыс. населения составил 27,4% (прогноз – 25,5%).


Как сообщила председатель Комитета Государственного Совета РК по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова, новая государственная программа состоит из нескольких подпрограмм: «Правовая защищенность населения», «Правопорядок», «Государственная регистрация актов гражданского состояния», «Мировые судьи».

«Общий объем финансирования госпрограммы превышает 1,2 млрд. рублей. В связи с этим, мы с коллегами решили обстоятельно рассмотреть все намеченные мероприятия. Исполняющему обязанности министра предложено подготовить соответствующую информацию и представить ее до рассмотрения бюджета республики на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Как только эта информация будет готова, депутаты соберутся еще раз для предметного разговора», - рассказала Нина Нестерова.