Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости для активных граждан: Рыбаков Фонд представляет конкурс стипендий и грантов им. Выготского

Опубликовано: .

           Цель конкурса: «Поддержка мотивированных на развитие современных методик и технологий в дошкольном образовании педагогов и лучших студентов, обучающихся по специальностям, востребованным на дошкольных образовательных программах».

 

В 2016 году отмечается 120-летие со дня рождения Л.С. Выготского, всемирно известного советского психолога. Его вклад в развитие возрастной и специальной психологии, а также психологии образования сохраняет и даже усиливает свое влияние на современные исследования и практику. Интерес к культурно-исторической теории Выготского не ослабевает по всему миру у ученых разных специальностей: психологов, культурологов, педагогов и многих других. Огромными тиражами на разных языках издаются труды Л.С. Выготского и его последователей.

По словам Л.С. Выготского, одной из основных задач современной педагогики и психологии является формирование нового образа Педагога, концентрирующего фокус внимания на личности ребенка, на его индивидуальности и неповторимости. Современный мир требует принимать ответственные решения, и ответственность становится исключительно персонализированной. Предпосылки этих способностей закладываются в дошкольном возрасте и возникают благодаря взаимодействию со зрелой личностью педагога.

Задачи конкурса

Создание образа современного дошкольного педагога - педагога нового поколения.

Поддержка студентов и профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования, укрепление авторитета профессии дошкольного педагога.

Создание условий для коммуникации между лучшими педагогами и родительским сообществом.

Формирование профессионального и экспертного сообщества в сфере образования и развития детей дошкольного возраста.

К участию в Конкурсе приглашаются педагоги дошкольного образования, студенты 5 курса специалитетов и магистранты, обучающиеся по специальностям, востребованным на дошкольных образовательных программах, из 85 субъектов Российской Федерации.

Регистрация на участие в конкурсе открыта с 14 ноября 2016 года.

Прием заявок на конкурс начнется 01 декабря 2016 года и продлится до 14 февраля 2017 года, дополнительная информация на сайте.