Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Викторович Болобонов принял участие на заседании правительства.

Опубликовано: .

Правительству Коми поручено создать социальный кластер на базе модельных библиотек          Правительству коми поручено создать социальный кластер на базе модельных библиотек.

По словам главы Коми Сергея Гапликова, к концу года необходимо создать схему единой электронной системы для доступа граждан к различным социальным сервисам. В сельской местности точками доступа сразу к нескольким электронным ресурсам и услугам могут стать модельные библиотеки. Такое предложение руководитель региона выдвинул на заседании правительства.

 

Согласно докладу и.о министра культуры, туризма и архивного дела Сергея Емельянова, модельный тип библиотек активно развивается в Коми. С 2004 года в республике создана 21 модельная библиотека, к 2019 планируется открыть еще 15 модельных библиотек в 15 муниципальных образованиях.

Модельные библиотеки, как небольшие современные многофункциональные информационно-культурные, образовательные и просветительские центры, оснащенные компьютерной и телекоммуникационной техникой, решат проблему низкой оснащенности отдаленных муниципалитетов доступом к интернету.

По мнению руководителя региона, на базе библиотек жители отдаленных сел в ближайшее время смогут получать доступ к различным социальным сервисам.

- Мы уже определенное время стоим на пороге создания социального кластера. Мы должны учитывать все имеющиеся резервы и возможности для того, чтобы консолидировать несколько блоков социальной сферы в единый кластер. Такие социальные комплексы должны появиться там, где нет специализированных услуг. Я прошу к концу года обрисовать четкую схему подходов к созданию кластера. Например, на сайте библиотечной системы должен размещаться вход на сайт музея и так далее. Мы должны создать собственную электронную систему не по отдельным направлениям а в комплексе. Определенные предложения у нас уже есть, но систему нужно отформатировать и привести к современным стандартам. Весь интерфейс должен работать интуитивно. Это очень важно в том числе для молодежи, - сказал Сергей Гапликов.

На предложение незамедлительно отреагировала зампред правительства Республики Коми - министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова. Она сообщила, что уже ведется работа по открытию доступа к библиотекам учебных заведений.