Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: В Республике Коми определили лучшие проекты в области въездного и внутреннего туризма

Опубликовано: .

Из 22 работ, поступивших на конкурс, победителями стали восемь проектов, ещё три – отмечены специальными призами.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми подвело итоги Первого республиканского конкурса «Лучший проект в области въездного и внутреннего туризма в Республике Коми», цель которого выявить и поощрить субъекты туристской индустрии и смежных отраслей, осуществляющих деятельность по развитию и продвижению туризма в регионе.

В номинации «Лучший туристский продукт Республики Коми» победил межрегиональный проект «Поход по маршруту: плато Маньпупунёр – гора Отортен – перевал Дятлова», представленный сразу двумя туроператорами - ООО «Северный Урал» и ООО «Вэртас-тур».

Экскурсионная программа Сыктывдинского дома народных ремёсел «Зарань» «Парное молоко» стала «Лучшей экскурсионной программой по территории Республики Коми».

Проект «Развитие этнографического туризма», представленный хозяйкой гостевого дома в деревне Патраково (Удорский район) Диной Ивановной Чупровой, победил в номинации «Лучший этнографический тур».

«Лучшим проектом по развитию экологического туризма» стал проект «Ухта – полное погружение», реализуемый ООО «ЭкоТуризм Коми» (г. Ухта).

В номинации «Развитие социального предпринимательства в сфере туризма» лучшим стал проект «Школа юного каюра», представленный автономной некоммерческой организацией «Туристский клуб «Викша-тур» (г. Печора).

«Лучшим медиа-проектом, направленным на продвижение внутреннего и въездного туризма в Республике Коми: электронные средства массовой информации» конкурсная комиссия признала проект телеканала «Юрган» «Коми Incognito», который на сегодняшний день включает 114 программ об интересных объектах и местах показа в Республике Коми.

Специальным призом в этой номинации отмечен проект «Скучаю по Республике Коми» от радиостанции «Европа плюс Коми».

Журнал «Комсомольская правда-Авиа» стал лучшим медиа-проектом, направленным на продвижение внутреннего и въездного туризма в Республике Коми, среди печатных средств массовой информации, а проект «Республика Коми в социальной сети Инстаграм» (R_KOMI)» - лучшим в социальных сетях.

По решению конкурсной комиссии специальными призами были отмечены следующие проекты: «Этнокультурный парк «Бызовая» в номинации «Лучший в сфере гостеприимства» и школьная экскурсионная программа «Сыктывдинский лабиринт», реализуемая Туристско-информационным центром «Шуда Ол?м» в номинации «Лучший культурно-познавательный туристский продукт, реализуемый на основе музейного комплекса».

Конкурсной комиссией рекомендовано проводить данный конкурс на ежегодной основе.