Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: ТОС из Сыктывдинского района покажет кукольные спектакли

Опубликовано: .

ТОС из Сыктывдинского района покажет кукольные спектакли            Очередной грант, полученный в этом году ТОС «Гарьинский» в Сыктывдинском районе, выльется в ближайшее время в кукольные постановки. Уже сейчас активисты территориального общественного самоуправления и авторы идеи шьют кукол, готовят декорации и учат роли. По словам председателя ТОС «Гарьинский» Ольги Иващенко, зрителями станут бабушки авторов и исполнителей замысла и жители ближайших к поселку Гарьинский поселений.

 

ТОС «Гарьинский» официально существует уже три года. За это время его председатель Ольга Иващенко привлекла в свое поселение 1,12 млн рублей в виде различных грантов, на которые, среди прочего, построили тротуары, обустроили небольшую детскую площадку и спортивный городок. На очереди – реализация очередного грантового проекта «Активный возраст», участниками которого стали дети.

1.jpg

- Спровоцировали все это дети. Всю зиму они ходили в клуб и там что-то лепили из пластилина, из соленого теста. И придумали сделать кукольный театр и показывать спектакли другим детям, в тех же детских садах - нашем, Выльгорта, Ыба, в клубах. Они придумали, а мы поддержали, оформили эту идею в заявку на получение гранта и отправили ее. А летом получили грант, - рассказала об идее Ольга Иващенко.

4.jpg

Для спектаклей кукольного театра пластилина и соленого теста оказалось мало, нужны более сложные и дорогие материалы для кукол, декораций и костюмов. Все необходимое куплено на средства гранта.

5.jpg

Дата первого спектакля - а он будет показан в декабре - еще не назначена. Самодеятельные артисты Гарьи пока репетируют роли, шьют кукол, готовят декорации и реквизит. Первыми зрителями станут бабушки юных кукольщиков.

7.jpg

- Дети увлеклись, приходят, что-то репетируют, шьют, мастерят. Им помогает в этом наш мастер Анастасия Максимова и руководитель проекта Анастасия Гетман. Проект называется «Активное поколение», но участвуют в нем не бабушки, а дети. Дети ведь и на самом деле очень активное поколение, - пояснила нестандартное название проекта председатель ТОС «Гарьинский».

8.jpg

К показу готовится сказка. Как рассказала Ольга Иващенко, это будет история про Водяного.

3.jpg

Подробности режиссеры и актеры не рассказывают, но обещают всех пригласить на первое представление.