Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: С 2017 года многофункциональные центры перейдут в ведение региональных властей

Опубликовано: .

             2 декабря в Государственном Совете Республики Коми состоялось рабочее совещание, посвященное государственной программе «Информационное общество». Обсуждение прошло в рамках цикла мероприятий по рассмотрению проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». 


Документ представил заместитель руководителя Администрации Главы Республики Коми – начальник управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Евгений Морозов. По его словам, программа включает в себя шесть подпрограмм с общим объемом финансирования около одного миллиарда рублей ежегодно. При этом за последние три года в структуре программы существенно – с 84 до 69% – снизилась доля эксплуатационных расходов. Этого удалось добиться за счет переговоров с поставщиками услуг и внутренней оптимизации. 
В рамках программы продолжается развитие системы оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Сейчас на соответствующем региональном портале, где зарегистрированы более двухсот двадцати тысяч жителей республики, можно получить 137 услуг. Самые популярные из них – это запись к врачу и получение мест в детских дошкольных учреждениях. 
Еще одно важное направление работы – многофункциональные центры. Со следующего года все они перейдут в ведение республики. Благодаря централизации удастся снизить финансовую нагрузку на местные бюджеты, повысить качество предоставляемых услуг, а также существенно сэкономить на управленческих расходах. 
Отдельный блок в программе посвящен разработке государственных информационных систем. В этом году в республике запущена единая система мониторинга ЖКХ, куда уже подано почти десять тысяч заявок. Еще одна тема, о которой шла речь на совещании – информатизация в лесной отрасли. По словам заместителя Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентины Жиделевой, в этой сфере полезно было бы использовать опыт Сыктывкарского лесного института, где уже два года успешно действует геоинформационный центр. 
Также депутатов интересовало, как обстоят дела с обеспечением связью малых населенных пунктов. Как отметил Евгений Морозов, работа ведется в рамках федеральной программы устранения цифрового неравенства и за счет республиканских средств. Все обязательства по этим программам будут выполнены в заявленные сроки. 

Тему развития районных СМИ подняла председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова. Она отметила, что в этом году многим изданиям была оказана поддержка. Вместе с тем, существует ряд проблем, касающихся материально-технического обеспечения, зарплат журналистов и привлечения молодых кадров. Представители Администрации Главы Республики Коми пообещали проработать варианты решения озвученных вопросов.