Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Правительство Республики Коми связывает активное развитие Арктической зоны с добычей угля и ряда других полезных ископаемых

Опубликовано: .

Планы освоение Арктической зоны Республики Коми, включающей территорию Воркуты, представил на VI Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее в Санкт-Петербурге, референт Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

Как отметил докладчик, исторически сложилось, что доминирующей отраслью промышленного производства в Воркуте является добыча угля.

«Печорский угольный бассейн занимает второе место в России по запасам угля. На его территории известно около 30 месторождений угля и углепроявлений, в том числе 11 месторождений с разведанными балансовыми запасами, которые составляют около семи миллиардов тонн», - рассказал Р.Полшведкин.

При этом по информации докладчика, месторождения на территории Воркуты являются мощной сырьевой базой для развития коксохимии, энергетики, в перспективе - для добычи метана. Кроме того, Воркута остаётся главным резервом увеличения базы коксующихся углей Печорского бассейна. Разведанные запасы одного только Верхнесырьягинского месторождения способны обеспечить резерв для нового шахтного строительства на общую мощность более 10,5 млн.т коксующихся углей в год.

Дальнейшее развитие Арктической зоны региона Правительство Республики Коми в первую очередь связывает с реализацией инвестиционных проектов по освоению шахтного поля №1 Усинского месторождения, шахтного поля №3 Усинского каменноугольного месторождения, а также добычей каменного угля открытым способом в районе угольного разреза «Промежуточный».

Роман Полшведкин особо отметил, что в настоящее время в регионе активизируется работа по вовлечению в промышленный оборот иных ресурсов. На территории Воркутинского административного района выявлен широкий комплекс металлических и неметаллических полезных ископаемых, в том числе уникальные месторождения высококачественных баритов, месторождения и рудопроявления золота, перспективные проявления хромитов. Выявлены месторождения и проявления меди, свинца и цинка, серных колчеданов, камнесамоцветного сырья, пъезооптического сырья, флюоритовой минерализации. В качестве попутных полезных ископаемых присутствуют серебро, мышьяк, висмут.

Так, приняты к учёту прогнозные ресурсы хромовых руд Хойлинского рудного узла Войкаро-Сынинского хромитоносного района в количестве около 40 млн. т. Огромный интерес представляют объекты, относящиеся к формации «медистых песчаников» - Саурипейское рудопроявление и месторождение Падьяга-Мусюр. На территории Воркутинского административного района расположен один из золотороссыпных районов - Енганэпейско-Манитанырдский. Выявлены аллювиальная россыпь Есто-Шор с относительно крупным металлом. Ресурсы жильного кварца на участке Маниташорский составляют около 200 тыс. т.

В настоящее время Правительство Республики Коми активно прорабатывает вопрос о возможности создания на территории городского округа «Воркута» единой территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В результате создания ТОСЭР предполагается приступить к реализации нескольких инвестиционных проектов, включая производство топливных брикетов из промышленных отходов обогащения угля, реконструкции Воркутинского цементного завода и аэропортового комплекса, модернизацию материальной базы ПСК «Оленевод», строительство ЛЭП 220 кВ «Воркута-Салехард», а также проекты по развитию арктического туризма.

Роман Полшведкин пригласил инвесторов к активному сотрудничеству по развитию представленных и других перспективных проектов на территории Республики Коми.