Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

НОВОСТИ АССОЦИАЦИИ: 2 декабря в рамках проекта "Открытый муниципалитет" состоялся первый координационный круглый стол.

Опубликовано: .

             Организаторами данной встречи выступили координаторы проекта: Управление по развитию территорий Администрации Главы Республики Коми, Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми», Ассоциация органов территориального общественного самоуправления Республики Коми".

КРАТКО О ПРОЕКТЕ. 

Цель проекта "Открытый муниципалитет" - Формирование устойчивых общественных, хозяйственных и информационных связей муниципальных образований и бизнеса, направленных на развитие территорий.



Для достижения цели координаторы проекта планируют решить следующие задачи:
1. Осуществление сбора, изучение, а также проведения анализа информации по вопросам развития территорий.
2. Создание условий для участия предпринимателей в развитии территорий.
3. Обеспечение максимально широкой информированности бизнес-сообщества, органов местного самоуправления и других заинтересованных лиц об информационно-аналитической системе «Природно-ресурсный потенциал Республики Коми».
5. Предоставление бизнес-сообществу г. Сыктывкара, Ухты «инвестиционных карт» населенных пунктов муниципальных образований для сотрудничества и кооперации по вопросам, представляющих общий интерес.
6. Реализация социально значимых инвестиционных проектов, направленных на развитие территории.

Ожидаемый результат: 

По итогам деловых встреч возможно заключение трехсторонних соглашений между Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми», бизнесом и органами местного самоуправления о сотрудничестве и кооперации по вопросам, представляющим для всех общий интерес. Принятые решения на деловых встречах могут фиксироваться на уровне муниципальных образований в виде нормативно-правового акта. В дальнейшей перспективе создание Делового клуба «Открытый муниципалитет».

О ВСТРЕЧЕ

Первый круглый стол прошёл в селе Выльгорт Сыктывдинского района, в здании районной администрации. На встречу были приглашены руководители и представители администраций муниципальных образований, главы поселений, представители бизнеса.

Открыли встречу Юрий Болобонов и Виктор Шевцов. Они кратко рассказали о сути проекта и цели данной встречи.

Далее для презентации своих территорий слово предоставили руководителям администраций муниципальных районов "Сыктывдинский" и "Усть-Куломский" Олегу Амвросиевичу Лажаневу и Сергею Владимировичу Рубану соответственно. Они рассказали о привлекательности своих районов с точки зрения развития там малого, среднего и даже крупного бизнеса. 

После муниципалитетов слово предоставили представителям бизнеса. Презентацию своего уже действующего проекта провёл Андрей Васильевич Габов. Проект связан с развитием региональной продуктовой сети и активным вовлечением в неё местных производителей продуктов питания. Андрей Васильевич рассказал о том, какие он с партнерами видит форматы сотрудничества и совместного развития с местными производителями. Участники деловой встречи высоко оценили проект, и даже начали обсуждать возможности присоединения к проекты. 

Так же высоко оценили проект и представители госсовета Республики Коми, а именно Сергей Артеев сказал о том, что рассмотрит варианты поддержки проекта со стороны органов власти и на законодательном уровне. 

Затем Дмитрий Викторович Полшведкин провёл Презентации информационно-аналитической системы «Природно-ресурсный потенциал Республики Коми». 

После состоялась завершающая часть деловой встречи, где все гости обменялись мнением о проекте и данной встрече. Участники договорились встречаться с периодичностью 1 раз в два месяца и привлекать в "Открытый муниципалитет" новых столичных и районных Предпринимателей, представителей муниципалитетов ведь их сотрудничество может очень позитивно повлиять на улучшение жизни на какой-то конкретной территории.