Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

– Прочитал в прошлом номере «Красного знамени Севера» интервью руководителя администрации Усть-Куломского района Дмитрия Шатохина по ситуации с видеообращением Василия Лодыгина, которое он распространил в интернете, адресовав его Президенту России Владимиру Путину (в период выборов Главы Коми).

Я согласен с тем, что сказал Дмитрий Александрович в беседе с главредом «Красного знамени Севера». Вообще, произошедшее – курьез, потому что власть жалуется на… власть. Одно дело, когда претензии предъявляют простые жители, и совсем другое – когда жалуется сам глава администрации поселения. По сути, все недовольства, которые он высказал в видеообращении, должен был адресовать самому себе.

На Дмитрия Шатохина грех обижаться: это один из самых эффективных?глав?администраций?муниципалитетов.?Трудолюбивый, конструктивно настроенный, умеющий найти общий язык со всеми, кто ставит дело выше личных амбиций.

Кроме того, в помощь главам администраций – наша Ассоциация, которая объединяет и призвана оказывать всю посильную поддержку, в первую очередь, именно этому уровню власти: самому близкому к людям. Однако за период своей деятельности глава Зимстана не посчитал нужным выйти на Ассоциацию с просьбами дать совет: как решить тот или иной вопрос. Или с предложением помочь ему выстроить диалог с администрацией района.

Г-н Лодыгин только однажды обратился в Ассоциацию – с вопросом, как создать ТОС, но так, чтобы от этого была экономическая выгода. Ему было пояснено, что система ТОСов не предусматривает доходности, потому что задача таких объединений граждан – не извлечение прибыли, а собственноручное (в прямом смысле слова!) участие в благоустройстве населенных пунктов. Правительство же республики либо муниципалитет оказывают оргпомошь или поддержку рублем лишь в части покрытия расходов на приобретение материалов для воплощения проектов ТОСов.

Странное поведение главы Зимстана не красит его как должностного лица. Скажу жестко, но прямо: никто не заставляет человека идти во власть. Главы поселений прекрасно понимают, какую миссию приходится выполнять. И если кто-то в процессе работы осознал, что не в состоянии с ней справиться, оптимальный выход: прямо признать собственную?неспособность?выполнять служебные обязанности и досрочно покинуть пост. Чтобы его занял более достойный: тот глава, который умеет, а главное – хочет работать во благо своих земляков!

http://www.kzsrk.ru/news/5449/