Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

За помощью в Ассоциацию «Совет муниципальных образований РК» обратились главы поселений Сыктывдинского района

Опубликовано: .

 

В Ассоциацию «Совет муниципальных образований Республики Коми» поступило письмо от глав поселений Сыктывдинского района об оказании помощи, касаемо деятельности надзорных органов, в частности, Прокуратуры Республики Коми. Обращение глав  поселений Сыктывдинского района

Согласно имеющейся информации, в 2014 году в поселениях Сыктывдинского района прокуратура Сыктывдинского района проводила проверку исполнения требований Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ.

В соответствии с ч. 2 ст. 112 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) заказчики размещают в единой информационной системе на официальном сайте РФ в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планы-графики размещения заказов на 2014 и 2015 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ.

Согласно п. 2 Приказа Министерства экономического развития РФ N 544, Федерального казначейства N 18н от 20.09.2013 (далее - Приказ) планы-графики подлежат размещению на официальном сайте не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете.

По мнению руководителя исполнительной дирекции Юрия Болобнова: «Несмотря на незначительное отклонение от установленного срока, обязанность по размещению информация была фактически исполнена, надзорный орган вместо вынесения предостережения о недопустимости нарушения сроков размещения, направил материалы в УФАС по Республике Коми, которое подвергло главу администрации административному штрафу. Сложившаяся ситуация не представила правовой угрозы охраняемым законом интересам государства и общества, в связи с чем надзорный орган мог ограничиться предписанием, поскольку величина административного штрафа в рассматриваемом случае имеет неоправданно карательный характер, не соответствующий тяжести правонарушения. Учитывая, что сложные отношения с надзорными органами характерны для многих сельских поселений Республики Коми, Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» будет ходатайствовать в Прокуратуру Республики Коми и в иные надзорные органы, в Государственный Совет Республики Коми с инициативой о проведении совместного «практического семинара» на базе Академии государственной службы и управления Республики Коми».