Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

СМИ О НАС: Открытый муниципалитет. Мост между властью и бизнесом

Опубликовано: .

             Сыктывдинский район имеет ряд преимуществ перед другими муниципалитетами для развития бизнеса. Этот факт был озвучен на состоявшемся в администрации района круглом столе «Открытый муниципалитет» под председательством начальника управления по развитию территорий Администрации Главы Республики Коми Виктора Шевцова. Проект «Открытый муниципалитет» реализует Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми».

 

Территория успеха и комфорта

В совещании приняли участие представители бизнес-сообщества республики, а также руководители четырёх сельских районов: Олег Лажанев (Сыктывдинский), Сергей Рубан (Усть-Куломский), Роман Носков (Сысольский) и Лариса Ушакова (Койгородский).

Олег Амвросиевич представил наш район как территорию для развития бизнеса, интересную для инвесторов, а также как площадку для реализации лучшей практики «Открытый муниципалитет».

- Вот уже третий год мы представляем для предпринимателей нашего района и ближайших муниципальных образований республики информационную площадку в виде «Дня открытых дверей», - отметил Олег Лажанев. - Целями её являются улучшение информированности предпринимателей и инвесторов о формах и методах государственной, муниципальной и коммерческой поддержки бизнеса, осуществление взаимодействия бизнеса и власти на принципах доверия и взаимопомощи, налаживание связей, направленных на развитие экономики и территории района в целом и улучшение качества жизни населения. Миссия, которую ставят перед собой власти района, звучит так: «Сыктывдин - территория успешного бизнеса, комфортного безопасного проживания и активного отдыха».

Олег Лажанев ознакомил присутствующих с конкурентными преимуществами нашей территории. К плюсам муниципалитета, безусловно, можно отнести его удобное месторасположение (всего 7 километров от центра Сыктывкара) и наличие двух автодорог: федеральной «Вятка» и республиканской «Сыктывкар-Ухта». Сыктывдин - единственный муниципалитет в Коми, который имеет прирост населения за счёт рождаемости и миграции.

От туризма до дорожного сервиса

Руководитель района детально остановился на водных и природных ресурсах, которыми богата территория, а также рассказал о видах производств, которые сегодня действуют в районе.

В ходе доклада Олег Амвросиевич проинформировал, что в районе имеется немало добротных зданий и сооружений в сёлах Выльгорт, Зеленец, Пажга, Слудка, Ыб, Палевицы, посёлках Мандач, Нювчим и Яснэг. При желании их можно использовать под самые разные виды бизнеса. А помимо этого район располагает свободными участками под сельхозпроизводство и домостроительство многоквартирных и индивидуальных жилых домов, которые муниципалитет планирует использовать для предоставления жилья льготникам.

Обширный потенциал у нас и по линии развития туризма. Среди амбициозных задач -возобновление производства самобытного нювчимского кружева, восстановление и открытие дома-музея семьи Аниси-мовых-Чисталёвых и открытие гостевого дома на берегу пруда с предоставлением туруслуг в п. Нювчим, открытие гостевых домов в с. Ыб и многое другое. Благодаря тому, что несколько поселений расположены близ федеральных трасс, большие перспективы у нас, по словам Олега Лажанева, и для развития предприятий дорожного сервиса: гостиниц, кафе и автомастерских.

А руководитель администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан на примере села Помоздино рассказал о взаимодействии властей с бизнесом и общественностью, пояснив, что этот муниципалитет также готов к реализации проекта «Открытый муниципалитет».

Карт-бланш для деловых

Далее предоставили слово другим участникам. Один из бизнесменов - предприниматель Андрей Габов - заверил, что готов при поддержке сельхозпроизводителей организовать сеть торговых точек. Причём их компания может брать три-четыре позиции, а другое он даёт на откуп местным предпринимателям и фермерам: они также могут в этих магазинах продавать свою продукцию.

- Проект «Открытый муниципалитет» разработан нашим объединением, - отметил «Нашей жизни» руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований» Коми Юрий Бо-лобонов. - Основная задача -это развитие территорий, привлечение на них новых инвесторов и создание рабочих мест. Мы готовы выступить неким гарантом в отношениях между бизнесом и муниципальным образованием. А по итогам серии совещаний мы ждём, что предприниматели будут выходить на нас с целью подписания трёхсторонних соглашений о сотрудничестве между районными властями, Ассоциацией и конкретной компанией.

Кстати.

* В Сыктывдинском районе насчитывается 438 юриди-1 ческих лиц и 559 индивидуальных предпринимателей.

* За 2015 год оборот розничной торговли в районе соста-1 вил 1462,2 млн. рублей.

Газета НАША ЖИЗНЬ № 49 (9780) Четверг, 8 декабря 2016 г. Елена МУЗЫКАНТ.