Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Все учреждения социальной сферы на муниципальном уровне должны работать в режиме партнерства

Опубликовано: .

Об этом заявила заместитель Председателя Правительства-министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова в ходе видеоселекторного совещания с заместителями глав муниципальных образований, курирующими вопросы социального блока.

 

Участники совещания обсудили вопросы исполнения майских Указов Президента России Владимира Путина, освоения межбюджетных трансфертов до конца 2016 года. Также были обозначены приоритетные направления социальной политики на 2017 год, озвученные в декабре на итоговом совещании под председательством вице-премьера Ольги Голодец.

При обсуждении показателей по отрасли образования, в частности по ликвидации очередности в детские сады, строительства школ, доступности услуг дополнительного образования, Н. Михальченкова призвала представителей отраслей социальной сферы городов и районов «пересмотреть возможности друг друга на уровне муниципалитета»: «Не надо смотреть на проблемы только с точки зрения своего направления. Подойдите к решению вопросов консолидировано: возможно, нам не надо создавать с ноля места в школах и садах, если можно решить проблемы, исходя из имеющихся условий, возможностей и инфраструктуры других социальных учреждений».

В качестве примера она привела проработку вопроса о реализации программ дополнительного образования детей, в том числе научной и технической направленности, на базе учреждений среднего профессионального образования, а также включение библиотек и других объектов культуры в реализацию образовательных программ.

Заместитель Председателя Правительства региона также обратила внимание участников совещания, что Геопортал Республики Коми (https://gis.rkomi.ru) дополнен информацией обо всех муниципальных и республиканских учреждениях среднего профессионального образования, общеобразовательных и дошкольных организациях, учреждениях социальной защиты и занятости, учреждениях культуры.

«Информация представлена для того, чтобы в разрезе территорий вы могли увидеть свои активы и представить проекты развития территорий через призму партнерства в социальной сфере. Это касается не только выполнение майских указов, когда мы решаем поставленные задачи, догружаем друг друга, давая возможность участвовать в предусмотренных программах. Я говорю о том, что должны рождаться новые проекты развития именно на базе организаций социальной сферы», - подчеркнула Н. Михальченкова.