Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Проект «Ровесники республики» рассказал о старожилах Республики Коми

Опубликовано: .

Министерство национальной политики Республики Коми в течение года рассказывало о жителях республики, которые перешагнули 90-летний рубеж и готовы делиться жизненным опытом. Проект «Ровесники республики» был посвящен 95-летию со дня основания Республики Коми.

 

За это время на сайте ведомства вышли рассказы о 49 старожилах из 12 муниципалитетов республики: Сыктывкара, Печоры, Ухты, Усть-Куломского, Корткеросского, Ижемского, Сыктывдинского, Сысольского , Прилузского, Усть-Вымского, Койгородского, Удорского районов. Одиннадцати участникам проекта в этом году исполнилось 95 лет, двоим – 97 и 99 лет соответственно, троим – 100 лет.

Проект нашел поддержку среди республиканских средств массовой информации: газет «Республика» и «Коми му», КРТК «Юрган», некоторых районных СМИ. Рассказы о долгожителях регулярно выходили на сайтах администраций Ижемского, Сысольского и Усть-Куломского районов, города Сыктывкара. Активно поддержала проект Немецкая национально-культурная автономия в Республике Коми.

«Нашему старшему поколению выпал нелегкий жизненный путь. Но никакие тяжелые исторические события – репрессии, Великая Отечественная война, лихие девяностые – не сломали и не озлобили ветеранов. Их отличает какая-то особая доброта, беспокойство и забота о молодых. Их рассказы – это, можно сказать, жизненное пособие для молодежи. Все старожилы отмечают, что самым главным фактором долголетия является труд. Многие из них и сейчас в меру своих возможностей помогают по хозяйству: вяжут, ходят в магазин, присматривают за внуками-правнуками, держат огороды. Достойна уважения их активная жизненная позиция, неравнодушие к событиям, происходящим в мире. Они читают газеты, смотрят новости. Нам есть чему у них поучиться!», - отметила министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко.

Каждого из них с Республикой Коми связывают жизненные пути. Кто-то родился здесь и не разменял малую родину на другие земли, кто-то попал в Коми волею судьбы. Но все люди, о которых рассказал проект «Ровесники республики», горячо любят Республику Коми и желают ей процветания, а её жителям – благополучия и здоровья.

Материалы проекта можно найти на сайте Министерства в разделе «95 лет образования Республики Коми».