Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новсти Республики: О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Коми на 13 января

Опубликовано: .

Картинки по запросу грипп лечение и профилактикаЗа прошедшую неделю с 9 по 13 января 2017 года за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 13275 человек, в том числе детей - 8695. Среди заболевших – 65,5% составляют дети в возрасте до 14 лет, 34,5% - взрослое население. По данным вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, в материалах от больных определяются вирусы гриппа А(H3N2).

Руководствуясь ч. 8 ст. 50 Федерального Закона «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации», Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми, в связи с повышенной заболеваемостью гриппом и ОРВИ  с 13 по 21 января включительно введён карантин в общеобразовательных организациях Сыктывкара. Соответствующее постановление подписал и.о. главы администрации города Владимир Голдин.

В 8 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса: полностью приостановлен учебный процесс в 41 СОШ (г. Сыктывкар, Ижемский район), частично в 1 класс 1 СОШ, полностью в 2-х ДОУ (Усть-Куломский, Корткеросский районы), в 11 группах 8 детских образовательных учреждениях.

Министерство здравоохранения Республики Коми призывает жителей республики соблюдать профилактические меры, в случае проявлений заболевания незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Самолечение или попустительство по отношению к своему здоровью приводит к осложнениям, иногда к трагическим последствиям.

По информации Управления Роспотребнадзора по РК

***

Советы по профилактике гриппа

Если вы заболели с проявлениями гриппоподобных симптомов в эпидемический по гриппу сезон, вы должны оставаться дома, вызвать врача на дом и избегать контактов с другими людьми. Вы не должны ходить на работу, в школу, не отправляться в поездку, не ходить в магазин, не посещать общественные мероприятия и публичные собрания.

Держитесь подальше от окружающих насколько это возможно, чтобы не заразить их, прикрывайте рот при кашле или чихании платком. Также чаще мойте руки во избежание распространения гриппа среди окружающих.

Ваш доктор назначит вам противовирусное и симптоматическое лечение.

Не занимайтесь самолечением! И уж тем более не принимайте самостоятельно антибиотики! Они не обладают ни противовирусным, ни жаропонижающим эффектом .

Люди, заражённые гриппом, опасны для окружающих в течении 7-10 дней.

Для профилактики сезонного и пандемического гриппа необходимо использовать следующие меры (рекомендации Всемирной организации здравоохранения):

Прикрывайте нос и рот салфеткой во время кашля или чихания. После использования салфетку выбрасывайте в мусор.

Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того, как вы чихнули или кашляли.

Эффективным будет также использование спиртосодержащих средств для мытья рук.

Избегайте близкого контакта с больными людьми.

Старайтесь не прикасаться к своим глазам, носу и рту.

Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий.

Если вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми, чтобы не заразить их, держитесь на расстоянии не менее 1 метра от окружающих.

При появлении симптомов гриппа немедленно обращайтесь за медицинской помощью.