Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: В Республике Коми наладят взаимодействие педагогических сообществ на муниципальном уровне по внедрению ФГОС

Опубликовано: .

Соответствующие задачи обсудили участники совещания в Сыктывкаре по вопросам внедрения федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Совещание провела заместитель Председателя Правительства - министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

В совещании в режиме видеоконференции приняли участие заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам, представители муниципальных органов управления образованием, директора школ.

Как сообщила начальник Управления по надзору и контролю в сфере образования Минобрнауки Республики Коми Наталья Якимова, сегодня федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) реализуется во всех образовательных  организациях республики, имеющих дошкольные группы.

По ее словам, для выявления проблем в реализации ФГОС ДО Коми республиканский институт развития образования провел мониторинговое исследование. По результатам выявлено, что нормативно-правовая база, обеспечивающая реализацию ФГОС ДО, достаточна, во всех образовательных организациях основная образовательная программа дошкольного образования приведена в соответствие с установленным стандартом. Но в то же время остается проблема укомплектованности кадров, недостаточное оснащение развивающей предметно-пространственной среды.

Что касается федерального государственного образовательного стандарта общего образования, то с 2010 года в Республике Коми в штатном режиме реализуются образовательные программы начального общего образования, с 2015 года - основного общего образования, разработанные в соответствии с требованиями ФГОС. ФГОС общего образования в общеобразовательных организациях в Республике Коми реализуется с 1 по 6 класс в штатном режиме, в 7-10 классах - в пилотном режиме.

Научно-методическое и организационно-методическое сопровождение деятельности всех пилотных площадок по введению ФГОС осуществляют специалисты Коми республиканского института развития образования.

«Работу по внедрению стандартов прошу взять на особый контроль, - подчеркнула на совещании Н. Михальченкова. - Мы понимаем, что есть проблемы. Сегодня есть договоренность, что Коми республиканский институт развития образования будет бесплатно оказывать поддержку по информированию о лучших практиках и размещению рабочих программ. Объединение на уровне муниципального образования педагогических сообществ по внедрению стандартов, сетевое методическое взаимодействие и помощь Коми республиканского института развития образования - сегодня задача номер один».

По итогам совещания были поставлены соответствующие задачи как на республиканском и муниципальном уровнях, так и на уровне образовательных организаций.