Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В режиме видеоконференции обсудили проблемы развития ТОС

Опубликовано: .

10 ноября в рамках работы Совета руководителей Советов РК в Государственном Совете РК в режиме видеоконференции прошел семинар по теме «О взаимодействии ТОС с органами местного самоуправления в Республике Коми».

В мероприятии приняли участие депутаты, главы поселений и руководители ТОС. От Ассоциации участие принял руководитель исполнительной дирекции Юрий Болобонов. В данном семинаре в обсуждении развития ТОС приняли участие свыше 240 человек.

Со своими докладами выступили Министр экономического развития РК Бармашов В.В., руководитель исполнительной дирекции Ассоциации ТОС РК Ребенок А.В., глава сельского поселения «Спаспоруб» Помысова О.Г., председатель ТОС «Луза» Незгода А.Г.

В ходе семинара представителей муниципалитетов интересовало, как создать ТОС, как зарегистрировать его устав, какие необходимы для этого документы. По словам специалистов, вся необходимая информация есть в свободном доступе в сети Интернет, а также разработаны пошаговые инструкции по организации деятельности ТОС.

Кроме того, в ближайшее время будет создан центр - региональный оператор по поддержке ТОСов на базе академии государственной службы и управления. С его помощью удастся активизировать процесс создания общественных самоуправлений в городах, сейчас они появляются в основном на селе.