Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: 7 февраля 2017 года в селе Выльгорт Сыктывдинского района состоялась вторая деловая встреча в рамках проекта «Открытый муниципалитет».

Опубликовано: .

           Кураторы и организаторы проекта: управление по развитию территорий Администрации Главы Республики, Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» и Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Республики Коми. В деловой встрече участвовали руководители и специалисты администраций муниципальных образований, главы поселений, представители бизнеса.

В первой части встречи участники делились опытом участия в проекте Открытый муниципалитет, рассказали о направлениях возможной работы, а руководители районов описали перспективные направления бизнеса на их территории.

Первым для презентации своей территории слово предоставили руководителю администрации муниципального района «Сысольский» Носкову Роману. Он рассказал о привлекательности своего района с точки зрения развития там малого, среднего и даже крупного бизнеса.

Следующим свой опыт участия в проекте "Открытый муниципалитет" презентовал на встрече Андрей Габов. Он рассказал о своем уже действующем проекте, связанном с развитием региональной продуктовой сети и активным вовлечением в неё местных производителей продуктов питания. 

Успехами в рамках проекта “Открытый муниципалитет” поделился Туголуков Александр Николаевич, представитель ООО «Компас». В своей презентации он рассказал, что готов сотрудничать по вопросам землеустройства и уже работает в рамках проекта "Открытый муниципалитет". По его собственному признанию это очень помогло наладить плодотворное сотрудничество с администрацией и жителями Ижмы.

Не меньший интерес вызвала презентация информационно-аналитической системы «Природно-ресурсный потенциал Республики Коми», которую провел директор территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Полшведкин.

Вторая часть деловой встречи была в новом, экспериментальном формате – «тет-а-тет». Координатор проекта Сизев Дмитрий: «Представители бизнеса имели возможность лично обсудить все интересующие их вопросы непосредственно с главами районов. Часто случается, что такой возможности, не представляется. Напротив, на встрече Открытый муниципалитет эта беседа происходит по общему намерению как бизнесмена, так и главы района. Их главная задача развитие перспективных проектов на территориях муниципалитета.»

В финальной части мероприятия участники встречи поделились своими впечатлениями. Руководитель Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Болобонов Юрий Викторович: «Новый формат «тет-а-тет», стал главной особенностью деловой встречи. Участники проекта занимаются решением уже конкретных задач, это показывает, что Открытый муниципалитет имеет положительный вектор развития