Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: В Минпроме Республики Коми приступили к разработке проектов по созданию ТОСЭР в моногородах Республики Коми

Опубликовано: .

В ближайшее время территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) будут созданы в Емве, Жешарте и Воркуте. К такому решению специалисты Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми пришли в ходе совещания, состоявшегося 7 февраля 2017 года в формате  видеоконференции под председательством заместителя директора Департамента регионального развития Минэкономразвития России Максима Калабухова. В работе совещания также приняли участие руководители  администраций Воркуты, Инты, Жешарта и Княжпогостского района.

Участники совещания получили подробную информацию о критериях создания ТОСЭР в моногородах второй и третьей категории, которые в ближайшее время будут утверждены Правительством РФ. Также они получили ответы на вопросы о предстоящих изменениях законодательства, регулирующего порядок создания ТОСЭР. Так, например,  в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением смягчаются требования, предъявляемые к территориям моногородов и инвестиционным проектам резидентов ТОСЭР.

Как считает начальник Управления по работе с монотерриториями и взаимодействию с институтами развития Минпрома Республики Коми Игорь Некрасов, предстоящие изменения законодательства расширят возможности предпринимателей, желающих реализовать инвестиционные проекты на территории моногородов.

В ближайшее время ТОСЭР планируется создать в Емве. До конца 2017 года будут сформированы и направлены заявки в Минэкономразвития России на создание ТОСЭР в Воркуте и Жешарте.

***

С 2015 года с целью комплексного развития на территориях моногородов создаются территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), в которых устанавливается особый правовой режим ведения предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятной среды для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного развития экономики и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения. Им также предоставляется широкий набор преференции по налоговым платежам и взносам во внебюджетные фонды.

В настоящее время в Республике Коми есть 4 монопрофильных муниципальных образования. Согласно распоряжению Правительства России от 16 апреля 2015 года №668-р г. Емва отнесен к первой категории монопрофильных муниципальных образований с наиболее сложным социально-экономическим положением; г. Инта, пос. Жешарт и г. Воркута отнесены ко второй категории монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации.