Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Конгресса: Советы муниципалитетов могут стать региональными законодателями

Опубликовано: .

            20 февраля 2017 г. состоялось заседание коллегии Минюста России «Об итогах деятельности Министерства юстиции Российской Федерации за 2016 год и задачах на 2017 год», которое провел Министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов. С докладом к собравшимся обратился президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, первый заместитель руководителя фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе ФС РФ Виктор Кидяев.
 
Александр Коновалов подвел итоги деятельности Министерства за 2016 год. Как он отметил, приоритетом Министерства оставалась законопроектная деятельность. Минюст разработал и сопровождал 140 законопроектов. Особое внимание уделялось новеллам, направленным на совершенствование уголовного, административного, гражданского и процессуального законодательства, усиление мер ответственности за коррупционные правонарушения, защиту прав несовершеннолетних, гуманизацию уголовно-исполнительной системы, ратификацию международно-правовых договоров. В 2016 году в Государственная Дума рассматривала 83 законопроекта, подготовленных Минюстом России. Из них 41 проект принят Федеральным Собранием и подписан Президентом России.
 
Минюст – давний и надежный партнер Конгресса. В 2016 году Министерство предоставило свой отзыв на Доклад Конгресса Правительству России. Кроме того руководители Минюста являются постоянными участниками мероприятий Конгресса, рассказывают о законодательных инициативах Министерства и вместе с членами Конгресса обсуждают проблемы правоприменения. В 2016 году Минюст инициировал возобновление Всероссийского Конкурса «Лучшая муниципальная практика» и включил Конгресс в число организаторов Конкурса на федеральном и региональном этапе.
 
В то же время, по мнению Конгресса, есть пути совершенствования механизмов Конкурса. В частности, предлагается в 2018 году включить в число номинантов муниципальные районы и внутригородские муниципалитеты.
Затем Виктор Кидяев рассказал членам коллегии Минюста о Модельном региональном законе «О взаимодействии органов государственной власти субъектов Российской Федерации с советом муниципальных образований субъекта Российской Федерации», который разработал и обновил Конгресс. Ключевой момент Модельного закона заключается в наделении региональных советов муниципальных образований правом на законодательную инициативу на уровне субъекта Федерации.
 
Следующее направление сотрудничества – мониторинг контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления, где возобновились и накапливаются проблемы. Среди них – наложение штрафных санкций на органы местного самоуправления и возникновение «чрезвычайных» расходов муниципалитетов по административным искам прокуроров. «Только вместе мы сможем выявить реальные проблемные точки, понять, где недорабатывают муниципалитеты или регионы, а где «перегибают палку» контролирующие органы, и совместно принять эффективные разумные решения», - сообщил президент Конгресса.

«Конгресс, который сегодня объединяет муниципалитеты всех регионов Российской Федерации, работает на результат. Мы понимаем, что хороший результат можно получить только тогда, когда мы с вами будем действовать сообща, советоваться и помогать друг другу», - завершил свой доклад Виктор Кидяев.