Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Минкультуры Коми ищет получателей федеральных средств

Опубликовано: .

Как сообщил министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, в прошлом году на культурные проекты республика привлекла 22,1 млн рублей из федерального бюджета, из которых 14,4 млн рублей привлечены министерством, а 7,7 млн рублей - учреждениями культуры. В этом году объем межбюджетных трансфертов увеличился почти в 2,5 раза - уже подтверждено выделение 36,8 млн федеральных рублей.

Особо руководитель ведомства отметил, что Коми впервые получила субсидии на укрепление материально-технической базы муниципальных культурно-досуговых учреждений в населенных пунктах численностью менее 30 тысяч жителей, причем, республика будет участвовать в этой программе весь трехлетний период ее реализации.

Сейчас ведется активная работа, чтобы с 2018 года у регионов появилась возможность финансировать за счет этих средств ремонт учреждений культуры. Как отметил Сергей Емельянов, министерству пришлось отклонить более половины заявок от муниципалитетов, поскольку в них были предусмотрены конкретные капитальные работы, что запрещено порядком, установленным на федеральном уровне.

Говоря о работе по заключению соглашений на получение субсидий, министр позволил себе небольшое лирическое отступление, обратившись к присутствовавшим в зале представителям муниципальных властей.

- К сожалению, мы сегодня сталкиваемся с тем, что на комиссии ищем муниципалитеты, которым нужны федеральные средства. Я объехал практически весь юг республики за исключением Койгородского района, и в каждом населенном пункте имеются огромнейшие проблемы в учреждениях. Это вопиющий факт, что мы не получаем от них заявок. Мы будем рассматривать это и на дальнейшую перспективу. Не надо – извините, в дальнейшем поддержки тоже не будет. Проблемным учреждениями необходимо участвовать в проектах с федеральным финансированием, - обратился Сергей Емельянов.

Также он рассказал про ужесточившиеся требования получения федерального финансирования, согласно которым федерация и республика должны выделить примерно одинаковые доли. Практически все федеральные средства, которые республика получает в этом году, предназначены муниципалитетам на жестких условиях. В частности, получателям федеральных денег устанавливаются требования по достижению ряда показателей: рост посещаемости учреждений культуры, на которые выделяются деньги; рост участников клубных формирований; увеличение числа охваченных библиотечным обслуживанием и количества посещений библиотек.

Числовые значения этих показателей будут зафиксированы в соглашениях, над которыми сейчас работает министерство. Другие важные условия - это своевременное освоение бюджетных средств, обеспечение в полном объеме заявленного уровня софинансирования и своевременная сдача отчетности.

Отдельно Сергей Емельянов остановился на сроках освоения средств, прописанных в соглашениях, обратившись к руководству Удорского района, где сейчас строится социокультурного центр.

- Строительство ведется с опозданием практически в два раза и стоит на личном контроле главы республики. Я вас хочу предупредить, что объект должен быть сдан в ноябре, - напомнил министр.

- До 31 декабря, - скромно ответили из зала представители администрации Удоры.

- Объект должен быть сдан в ноябре. Не спорьте, пожалуйста, со мной. Есть соглашение, подписанное муниципалитетом с республикой, о том, что объект должен быть сдан в ноябре. А ваши планы, которые вы поменяли непонятным образом и написали с подрядчиком, что объект сдаете к 31 декабря, меня никоим образом не интересуют, - закрыл тему Сергей Емельянов.