Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Высокотехнологичные агропромышленные проекты призваны стать драйверами развития сельскохозяйственной отрасли Республики Коми

Опубликовано: .

«Реализация масштабных проектов, при поддержке сельского хозяйства со стороны Правительства Российской Федерации, позволит перейти на новый этап развития», - Глава Республики Коми Сергей Гапликов назвал журналистам ТАСС якорные региональные сельскохозяйственные производства.

В ходе интервью в рамках Российского инвестиционного форума Глава Республики Коми обозначил планы по развитию агропрома региона, отметив проект по строительству нового животноводческого комплекса в Прилузском районе, строительство фермы на 1200 голов с молокозаводом и создание системы переработки и хранения овощей в Жешарте, проекты по строительству тепличных комплексов в Сосногорском районе и городе Емва.

«Что касается тепличного комплекса в Емве – проект находится на стадии разработки ПСД, в части объектов коммунальной, энергетической и дорожной инфраструктуры включён в Адресную инвестиционную программу Республики Коми на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

По информации ООО «Тепличный комплекс «Княжпогостский», ввод в эксплуатацию первой очереди теплиц планируется в ноябре-декабре 2018 года. Реализация проекта позволит обеспечивать Республику Коми экологически чистой овощной продукцией защищенного грунта [томаты, огурцы и зеленые культуры - Прим.] в объёме не менее 26000 тонн в год.

В 2017 году продолжится строительство фермы на 1200 голов в посёлке Гуляшор Прилузского района в рамках проекта создания нового животноводческого комплекса ООО «Южное». В рамках 2 и 3 этапа проекта планируется строительство коровника на 480 голов с родильным отделением. На сегодняшний день получено разрешение на строительство, в апреле-мае планируется приступить к строительным работам; завершение проекта – 2 квартал 2018 года.

По проекту строительства фермы на 1200 голов с молокозаводом и создания системы переработки и хранения овощей в городском поселении Жешарт Усть-Вымского района в 2017 году планируется: выбор земельного участка под строительство с оформлением в установленном законодательством порядке, разработка проектно-сметной документации и получение на неё положительного заключения государственной экспертизы», - рассказал Глава Республики Коми.

Ещё одним драйвером развития отрасли призван стать тепличный комплекс, который планирует создать в Сосногорском районе Группа компаний «Ренова», соглашение о намерениях с которой было подписано в рамках Российского инвестиционного форума.

«Это проект, который призван продемонстрировать, что и на территориях, отнесённых к зонам рискованного земледелия, можно, а главное выгодно производить качественные продукты. Речь идёт о современных технологиях, которые позволяют минимизировать риски, обусловленные географическим положением территории. Символично, что реализация проекта будет проходить в рамках подготовки к 100-летию Республики Коми. Могу сказать, что это не проект для отдельного района, это проект для всей нашей республики», - отметил Сергей Гапликов.

Реализация инвестиционного проекта предполагает использование мощностей Сосногорской ТЭЦ для снижения теплоэнергозатрат и повышения рентабельности производства. В 2017 году планируется разработка дорожной карты, выбор земельного участка под строительство с оформлением в установленном законодательством порядке, разработка проектно-сметной документации и получение положительного заключения государственной экспертизы.