Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: Проще, чем кажется: ижемцам рассказали всё о госуслугах через интернет

Опубликовано: .

          9 марта в администрации МР «Ижемский» состоялся семинар о получении государственных услуг через интернет портал gosuslugi.ru, который провел руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов. В семинаре приняли участие работники учреждений, общественные деятели, главы и депутаты сельских поселений. 

В рамках семинара «Госуслуги - проще, чем кажется» более 40 слушателей ознакомились с порталом gosuslugi.ru , а некоторые зарегистрировались на сайте прямо в зале администрации - в этом им помогала специалист МФЦ.

 

На сегодняшний день перечень услуг, предлагаемый порталом довольно широкий: регистрация брака, оплата штрафов ГИБДД, запись в детский сад и на прием к врачу, уведомления и оплата налоговой и судебной задолженностей, получение паспорта, регистрация транспортного средства. Для большего комфорта популярные услуги доступны в мобильном приложении. Пользователь сможет прямо со смартфона отправить данные на оформление российского и заграничного паспорта, заказать выписку о состоянии пенсионного счета, узнать ИНН, оформить водительские права и многое другое.

Руководитель администрации МР «Ижемский» Любовь Терентьева отметила удобство сервиса, особенно для жителей района будут популярны услуги выдачи охотничьего билета единого федерального образца и регистрация транспортного средства. Как показывает статистика, пока электронным сервисом пользуется лишь небольшая часть жителей муниципалитета, большинство предпочитает обращаться напрямую в офисы МФЦ, которых в Ижемском районе сегодня 6. Для повышения заинтересованности в интернет-услугах Ижемский район нуждается в полном устранении цифрового неравенства: некоторые населенные пункты остаются без сотовой связи и сети Интернет. 

Семинар «Госуслуги – проще, чем кажется» проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией “Совет муниципальных образований Республики Коми” и ГБУ РК “Центр информационных технологий”.