Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости РФ: Местное самоупразднение

Опубликовано: .

img

     Госдума подготовила жесткий вариант реформы МСУ     

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления поддержал поправки к закону о местном самоуправлении (МСУ), разрешающие регионам упразднять поселения и муниципальные районы. Вместо них можно будет создавать городские округа. О поддержке законопроекта во втором чтении заявила фракция "Единая Россия". Глава думского комитета по МСУ Алексей Диденко выступил против поправок, за которые, по его словам, ЛДПР голосовать не будет. Не будет голосовать за проект и думская фракция КПРФ.

 

Думский комитет по МСУ рассмотрел вчера сразу три пакета поправок к правительственному законопроекту о внесении дополнений в закон о МСУ (в первом чтении принят в июле 2015 года). Поправки, позволяющие регионам упразднять муниципальные районы и все поселения, объединяя их по своему усмотрению, в том числе в городские округа, в феврале внес в Госдуму депутат Михаил Терентьев ("Единая Россия"). 7 марта единоросс Сергей Пахомов внес еще один законопроект, в котором предлагается более мягкий вариант: субъектам РФ дается право точечно создавать городское поселение или городской округ на базе нескольких населенных пунктов. З марта коммунист Валерий Рашкин внес поправку, в которой предложил обязательно выяснять мнение населения о преобразованиях путем голосования.

На вчерашнем заседании профильный комитет проект господина Рашкина отклонил, господин Пахомов свой проект отозвал и практически единогласно были одобрены поправки Михаила Терентьева. Их комитет рекомендовал Госдуме принять во втором чтении 15 марта. Против такого решения проголосовали только члены фракции ЛДПР Алексей Диденко и Юрий Волков. Господин Диденко, возглавляющий комитет, заявил, что он проголосует против поправок и на заседании Госдумы. По его словам, таково решение фракции ЛДПР. Сам он считает, что поправки единоросса "разрушат двухуровневую систему МСУ". "Регионы будут сокращать поселения, подгонять их под городские округа, это удалит власть от населения. А ликвидация МСУ на поселенческом уровне обязательно приведет к деградации села,— отметил он.— Это противоречит концепции одного из авторов закона о МСУ, вице-премьера Дмитрия Козака, которая была одобрена президентом". Господин Козак вчера отказался от комментариев "Ъ".

Замглавы комитета Госдумы по МСУ Ирина Гусева заявила, что "фракция "Единой России" поддержит законопроект коллеги Терентьева". По ее мнению, поправки, напротив, будут способствовать улучшению качества жизни на селе. "В отдаленных или малочисленных селах люди тоже хотят иметь газ, дороги. Избиратели "Единой России" говорят на встречах, что хотят дать детям качественное образование, а старикам — качественные медуслуги",— сообщила она.

Фракция КПРФ, по словам Валерия Рашкина, будет бороться на пленарном заседании за свой, отклоненный профильным комитетом, законопроект: "Мнение населения узнавать надо. Будем аргументировать свою позицию, задавать депутатам вопросы". По словам господина Рашкина, властям не нравится, "когда надо кого-то о чем-то спрашивать": "Они выстраивают МСУ как в курятнике: все, кто сверху, диктуют тем, кто внизу, а они должны молчать и выполнять приказания". "Справедливая Россия", по словам зампреда фракции Михаила Емельянова, также не поддержит поправки к закону о МСУ. По его мнению, "в действующем законе были прописаны все случаи преобразования муниципалитетов, в том числе варианты учета мнения населения". "А от такого упрощения системы управления, которое предлагает Терентьев, страдает демократия, да и не всегда оно эффективно с учетом удаления власти от населения",— отметил господин Емельянов.

По регламенту Госдумы, во втором чтении окончательно определяется содержание проекта, в третьем рассматриваются только лингвистическая и редакторская правка. Как писал "Ъ" 10 марта, борьба за принятие жесткого варианта поправок велась до последнего момента — за них выступают власти многих регионов, в том числе Московской области, где уже идет масштабная муниципальная реформа.

Наталья Городецкая

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/3240157