Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: Семнар ГОСУСЛУГИ. ПРОЩЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ в Сосногорске

Опубликовано: .

Отображается файл "DSC_9487.JPG"        Полсотни сосногорцев зарегистрировались на портале в рамках семинара "Госуслуги. Проще, чем кажется"

В администрации муниципального района «Сосногорск» состоялся семинар, информирующий о способах  получения государственных и муниципальных услуг через интернет. О работе портала госуслуг  рассказал  руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Болобонов. Встреча прошла в режиме диалога. Параллельно с разговором в зале развернулся мобильный офис Сосногорского центра "Мои документы" – специалисты зарегистрировали на портале 53 сосногорца.

Открыл  семинар руководитель администрации муниципального района «Сосногорск» Виктор Шомесов. "Еще каких-то десять лет назад мы и представить не могли, что записаться к врачу или подать заявление на замену паспорта можно не выходя из дома. А теперь это реальность. Хочется, чтобы с помощью портала получить услуги могли все, и в первую очередь - жители удаленных населенных пунктов, маломобильные жители. Ведь это, действительно, просто! Важно обучить людей грамотно пользоваться имеющимися информационными ресурсами", -  отметил Виктор Шомесов.

Для того, чтобы провести масштабную информационную кампанию о возможностях портала региональный Центр информационных технологий подписал соглашение с Советом муниципальных образований Республики Коми. Сосногорский район стал 16 муниципалитетом, в котором прошел обучающий семинар.

«В рамках наших семинаров мы встречаемся с активом и общественностью, и главная задача – рассказать о том, зачем нужен портал госуслуг.  Считаю, что это действительно полезный инструмент, который позволяет «разгружать» людей - с минимальными затратами времени пользователи получают основные социальные услуги, экономя силы и нервы. Для нашей республики, которая имеет отдаленные поселения с трудной транспортной доступностью, при наличии Интернета портал Госуслуги просто незаменим», -  подчеркнул Юрий Болобонов.

Отметил Юрий Викторович и хорошую организацию семинара в муниципалитете: «Семинар прошел успешно – хочу отметить большое количество слушателей, которые активно задавали вопросы. Считаю, что на сегодняшний день семинар в Сосногорске стал, пожалуй, самой лучшей площадкой для обсуждения возможностей портала госуслуг!».  

Зарегистрироваться на портале госуслуг можно не только на семинаре, но и в любое удобное время.  

«Пройти регистрацию можно в МФЦ, график работы которого удобен для жителей. Наши специалисты работают в понедельник, среду, и пятницу – с 8 до 18 часов. Во вторник и четверг – с 8 до 20 часов, без перерыва на обед. Ведётся приём и по субботам с 9 до 16 часов», - рассказала руководитель территориального отдела ГАУ РК «МФЦ по г. Сосногорску» Екатерина Борисова.  

Для того, чтобы открыть личный кабинет на сайте необходимо внести данные СНИЛСа и паспорта. 

Отображается файл "DSC_9492.JPG"

Отображается файл "DSC_9417.JPG"