Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: В Республике Коми определены финалисты регионального этапа Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Опубликовано: .

Картинки по запросу компьютерная грамотностьШесть пенсионеров с успехом преодолели первый отборочный тур, который в Коми впервые проводился интерактивно с использованием ресурсов сети Интернет. Победители заочного тура получили призовые сертификаты на социально-оздоровительные услуги в Республиканском социально-оздоровительном центре «Максаковка», а также шанс продемонстрировать свои компьютерные знания на федеральном уровне.

Республиканский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров стартовал 22 февраля. Его инициаторами выступили Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и Региональный центр развития социальных технологий.

По информации организаторов, всего в первом этапе компьютерного чемпионата приняли участия 43 пенсионера из 17 муниципальных образований республики. Претендентам на участие нужно было заполнить интерактивную анкету-заявку и для подтверждения своих навыков владения компьютером направить на электронную почту организаторов мультимедийную презентацию «Компьютер – мой помощник и друг».

«Лучше всех с этой задачей справились Татьяна Матвеевна из Объячево, Валентина Васильевна из Ижмы, корткеросец Сергей Васильевич, Татьяна Аркадьевна из Сосногорска, житель Емвы Александр Гаврилович и сыктывкарец Святослав Ефимович. Кстати, последний из названых финалистов – самый возрастной участник, Святославу Ефимовичу больше 70 лет. Он яркий пример того, что учиться новому никогда не поздно, и современные технологии доступны каждому», - рассказали в Минтруда РК.  

В ведомстве также сообщили, что с 3 по 20 апреля все шестеро финалистов примут участие в оздоровительном заезде в Республиканском социально-оздоровительном центре «Максаковка». Здесь они отдохнут и укрепят здоровье, а заодно встретятся лицом к лицу в заключительном туре республиканского чемпионата. Двое победителей получат возможность проявить себя на федеральном уровне – на площадке Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который состоится в Санкт-Петербурге.

*** В Республике Коми обучение пожилых граждан основам компьютерной грамотности проводится с 2011 года. Эта деятельность осуществляется в том числе в рамках региональной программы «Старшее поколение». В муниципальных образованиях курсы компьютерной грамотности для пожилых граждан проводят учреждениях образования, культуры и социальной защиты населения. В учреждениях отрасли социальной защиты с 2011 года по сегодняшний день основам пользования компьютерной техникой обучились более 2 тысяч пожилых жителей Коми.