Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Правительство Республики Коми продолжает работу по включению Инты, Усинска и Усть-Цилемского района в Арктическую зону России

Опубликовано: .

       Экспертные оценки федерального правительства по этому вопросу ожидаются к середине этого года, сообщил в интервью ТАСС Глава Республики Коми Сергей Гапликов в ходе Международного арктического форума в Архангельске.

Расширение Арктической зоны за счёт включения в неё Инты, Усинска и Усть-Цильмы позволит обеспечить единство природно-хозяйственных систем [угольной, горнорудной, нефтегазовой промышленности, транспортной инфраструктуры, а также северного оленеводства – Прим.] не только Республики Коми, но и соседних арктических регионов Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также позволит добиться улучшения качества жизни местного населения, снизить социальную напряжённость и стабилизировать численность населения.

 

«Мы получили ответ от Минэкономразвития России, что в рамках концепции пространственного развития, которая готовится, будут внедрены соответствующие критерии [по уточнению границ Арктической зоны] и будет проанализирован годичный статистический учёт. Раньше это было, потом в 1990-е годы мы это потеряли. Вопрос требует осмысления. Экспертные изучения, оценки, рекомендации мы получим примерно к середине года, это ляжет в основу доработки концепции пространственного развития, а в первом квартале следующего года её планируется представить Президенту на утверждение», - заявил Глава Республики Коми Сергей Гапликов. - Работа в этом направлении - это и дань историческому опыту, исторической справедливости, когда люди, столько лет проживая бок о бок, сейчас обделены. Последние разработки в этом плане - основы государственной региональной политики, утверждённые Президентом в январе, в которых заложено всё, чего мы многие годы добивались: территориальные особенности регионов, природно-климатические, удалённость, труднодоступность, состояние инфраструктуры - это всё теперь при определении размера помощи со стороны федерального бюджета должно учитываться».

Ранее Правительство Республики Коми направило в Минэкономразвития Российской Федерации и в аппарат полпреда Президента в Северо-Западном федеральном округе предложения по уточнению южной границы Арктической зоны Российской Федерации с обоснованиями включения в её состав Инты, Усинска и Усть-Цилемского района.

Данные муниципалитеты расположены по линии Северного полярного круга, в зоне распространения многолетней мерзлоты, что в мировой практике является одним из важнейших факторов отнесения к арктическим территориям, сопряжены с территориями, уже вошедшими в состав Арктической зоны - с Воркутой и Ненецким автономным округом.